ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ещё один положительный эффект ингибиторов НГЛТ-2: снижение частоты подагры
ПУБЛИКАЦИИ

Ещё один положительный эффект ингибиторов НГЛТ-2: снижение частоты подагры

Актуальность

Известно, что пациенты с сахарным диабетом имеют повышенный риск развития подагры.

Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 (НГЛТ-2) продемонстрировали сердечно-сосудистую эффективность и безопасность у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Кроме этого, препараты этой группы способствуют выведению мочевой кислоты с мочой. Однако какова связь между приемом ингибиторов НГЛТ-2 и развитием подагры оставалось неясным. В связи с чем авторы обсуждающегося исследования решили сравнить риск развития подагры, у пациентов, которым впервые назначался ингибитор НГЛТ-2 и агонист глюкагоноподобного пептида 1 (аГПП-1).

 

Методы

Данные, использовавшиеся в исследовании, извлекались из национальной базы данных США в период с марта 2013 по декабрь 2017 г.

В исследование включались пациенты с СД 2-го типа, которым в указанный период впервые назначался ингибитор НГЛТ-2 или аГПП-1.

Пациенты, уже имевшие подагру или получающие препараты, использующиеся для ее лечения, исключались из исследования.

Для приближения исследования к рандомизированному использовалась методика подбора пар по соответствию (propensity score matching).

 

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 295 907 пациентов с СД 2-го типа, которые начали прием одного из вышеупомянутых препаратов. Средний период наблюдения составил 302 дня для группы ингибиторов НГЛТ-2 и 261 день – для группы аГПП-1.

  • Частота подагры оказывалась существенно меньше в подгруппе пациентов, принимавших ингибиторы НГЛТ-2 (4.9 случаев на 1000 пациенто-лет), по сравнению с подгруппой аГПП-1 (7.8 случаев на 1000 пациенто-лет). Относительный риск развития подагры в случае приема НГЛТ-2, по сравнению с аГПП-1, составил 0.64 (95% доверительный интервал 0.57-0.72).

 

Заключение

Пациенты с СД 2-го типа, принимающие ингибиторы НГЛТ-2, имеют существенно меньший риск развития подагры по сравнению с пациентами, принимающими аГПП-1.

Учитывая ранее опубликованные схожие данные, полученные при вторичном анализе исследования CANVAS, можно предположить, что ингибиторы НГЛТ-2 уменьшают риск развития подагры у пациентов с СД 2-го типа, однако для подтверждения такого предположения необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

 

Источники:

1.      Fralick M, et al. Ann Intern Med. 2020. doi: 10.7326/M19-2610. [Epub ahead of print].

2.      Li J, et al. Lancet Rheumatology. 2019;1:e220-28.

(0)