ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Европа сказала фенспириду твердое нет
ПУБЛИКАЦИИ

Европа сказала фенспириду твердое нет

Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) рекомендовало отозвать разрешение на продажу фенспирида в связи с сердечными рисками. 

  • Отказ от продажи препарата продиктован клиническими случаями и данными неклинических исследований. По результатам их анализа, показано, что фенспирид может удлинять интервал QT и имеет проаритмогенный потенциал с повышением риска аритмии по типу пируэт.  

Следует отметить, что фенспирид назначался и детям и взрослым с кашлем. В России препарат также имел широкое применение. 

  • В пресс-релизе ЕМА отмечено, что нарушения ритма могут быть серьезными и возникать внезапно. Предсказать заранее у кого именно возникнут нарушения ритма на фоне фенспирида не представляется возможным. 
  • Напомним, что в феврале ЕМА рекомендовала ввести временный запрет на использование препарата в Европе. После этого фармакологический надзор проанализировал данные лабораторных исследований, случаи кардиотоксичности, описанные в литературе и т.д. Результат проверки — риски превышают пользу и от препарата следует отказаться. 

Заметим, что в США данный препарат никогда не был одобрен.

Источник: ЕМА. Withdrawal of marketing authorisations for fenspiride medicines. 17 May 2019. 

(0)