ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрила новое поколение хирургических роботов da Vinci Xi System

Усовершенствованные роботы обладают гораздо большими технологическими возможностями по сравнению со своими предшественниками. Их свойства позволили завоевать новую нишу в широком спектре малоинвазивных хирургических операций в области гинекологии, урологии, кардио- и торакальной хирурги.

Ключевым параметром, который претерпел изменения, у da Vinci Xi System является усовершенствованная "электрическая рука". Это облегчает доступ к какой-либо анатомической структуре, при этом врач может находиться удаленно от аппарата и в любом удобном для него положении. При этом в случае сложных операций, с различными доступами с новым поколением роботов не нужно переустанавливать всю систему и заново определять угол наклона оперирующей "руки" робота.

К остальным нововведениям da Vinci Xi System относится новый уменьшенный эндоскоп, с гораздо лучшими свойствами транслируемого изображения, а также способность робота самостоятельно переустанавливать этот эндоскоп из одной "руки" в другую для улучшения обзора операционного поля. Кроме того новые роботы обладают более длинными, тонкими и подвижными "руками", которые могут работать в любых плоскостях и гораздо точнее достигают намеченной цели. В январе 2013 года были получены данные, которые ставили под сомнение безопасность da Vinci Xi System. Было обнаружено, что новые роботы могут стать причиной электрических ожогов, повреждения сосудисто нервных пучков, что повлекло за собой несколько судебных исков. Однако в настоящий момент компания по производству da Vinci отстаивает свои позиции и работает над устранением оставшихся неполадок. Вероятно уже в ближайшем будущем роботы еще прочнее войдут в нашу жизнь, а техника операций претерпит существенные изменения.

Источник: Medscape Medical News; FDA Clears New da Vinci Surgical Robot, Megan Brooks

(0)