ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрила цефидерокол для лечения инфекции мочевыводящих путей
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрила цефидерокол для лечения инфекции мочевыводящих путей

Введение 

Одной из ключевых проблем общественного здравоохранения во всем мире, является борьба с устойчивыми к противомикробным препаратам инфекциями. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый препарат из группы цефалоспоринов Цефидерокол для борьбы с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Это стало еще одним шагом на пути преодоления антибиотикорезистентности.

Методы 

  • Эффективность и безопасность цефидерокола была продемонстрирована в исследовании 448 пациентов с осложненной инфекцией мочевыводящих путей. 

  • Участники были распределены на две группы: первая группа получала цефидерокол 2г внутривенно три раза в день, а вторая комбинацию импинем-циластатин по 1г каждый три раза в день. 

  • Из исследования исключались пациенты с грибковой инфекцией мочевыводящих путей или с патогенами, устойчивыми к карбапенему.

Результат 

Через 7 дней первичная конечная точка была достигнута 73% пациентов из группы, принимавшей цефидерокол; и 55% пациентов из группы, принимавшей импенем-циластатин.

Наиболее частыми побочными эффектами цефидерокола, наблюдаемыми у пациентов были диарея, запоры, тошнота, рвота, кандидоз, кашель, головная боль и гипокалиемия.

Источник 

fda.gov/news-events/press-announcements/fda-approves-new-antibacterial-drug-treat-complicated-urinary-tract-infections-part-ongoing-efforts

thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(18)30554-1/fulltext

(0)