ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило леканемаб при болезни Альцгеймера
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило леканемаб при болезни Альцгеймера

Актуальность 

US Food and Drug Administration (FDA) одобрило леканемаб, человеческое IgG1 моноклональное антитело с высокой аффинностью к протофибриллам растворимого Aβ, в терапии болезни Альцгеймера. 

Одобрение препарата прошло по ускоренному пути, исходя из того, что препарат продемонстрировал значимый терапевтический эффект в лечении серьезного/жизнеугрожающего заболевания. 

Леканемаб может быть использован у пациентов с лёгкими когнитивными нарушениями или легкой деменцией, так как именно в этой популяции пациентов было выполнено исследование CLARITY AD.

Результаты исследования, скромная эффективность, не лишенная побочных эффектов 

  • Результаты исследования продемонстрировали скромную когнитивную пользу у пациентов с ранней формой болезни Альцгеймера. Однако профиль безопасности оставляет желать лучшего, учитывая повышение риска амилоид-ассоциированного отека и эффузии. 
  • В клиническое исследование включили 1795 пациентов с легкими когнитивными нарушениями или ранней болезнью Альцгеймера с подтвержденным отложением амилоида. 
  • После 18 месяцев лечения средний исходный балл по когнитивной шкале CDR-SB (Clinical Dementia Rating–Sum of Boxes) изменился на 1,21 балл на фоне леканемаба и 1,66 – на фоне плацебо (абсолютное различие, −0.45; 95% ДИ, −0,67- −0,23; P<0,001). Несмотря на статистически значимые различия, некоторые эксперты не считают различия в 0,45 баллов по шкале CDR-SB клинически значимым. 
  • С точки зрения безопасности, леканемаб вызывал отек или микрокровотечения у одного из 5 пациентов. 
  • Отметим, что совсем недавно в New England Journal of Medicine был опубликован случай пациента с болезнью Альцгеймера, получавшего леканемаб, умершего в следствие множественных внутримозговых кровотечений во время терапии активатором плазминогена по поводу ишемического инсульта. Этот случай заставляет задуматься о потенциальном риске мозговых кровотечений и некротизируюшей васкулопатии у пациентов с отложением амилоида. получающих леканемаб. 

Источник: Megan Brooks. FDA Approves Second Anti-Amyloid for Alzheimer's Disease. Medscape. January 06, 2023.

(0)