ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA вводит запрет на использование трансвагинальных сеток
ПУБЛИКАЦИИ

FDA вводит запрет на использование трансвагинальных сеток

US Food and Drug Administration (FDA) в апреле 2019 года ввело запрет на продажу и распространение трансвагинальных сеток в США, что связано с настораживающей эффективностью и безопасностью продукта.

  • В настоящее время на американском рынке используются устройства следующих марок Boston Scientific's Uphold LITE, Xenform и Coloplast's Restorelle DirectFix Anterior. У компаний есть 10 дней, чтобы опубликовать план по отказу от коммерциализации продуктов. 
  • На протяжении последних нескольких лет, FDA зарегистрировало увеличение числа нежелательных явлений, ассоциированных с использованием трансвагинальной сетки для лечения пролапса тазовых органов

За анализом безопасности последовала реклассификация данных устройств из класса II (умеренный риск) в класс III (высокий риск). 

  • Женщинам, у которых была ранее установлена трансвагинальная сетка, рекомендовано продолжить ежегодный и другой рутинный контроль. В случае отсутствия осложнений и симптомов, никакие дополнительные действия не требуются. У женщин с персистирующим вагинальным кровотечением, болью в области таза и паха или болью во время полового акта, рекомендовано обратиться за медицинской помощью и обсудить возможности лечения 

Источник: Megan Brooks. FDA Pulls All Vaginal Mesh Products Off the Market. medscape. April 16, 2019. 

(0)