Актуальность
Изменение уровня гормонов щитовидной железы – одно из наиболее распространенных эндокринологических нарушений.
Целью данного исследования было изучение связи между физической активностью и уровнем гормонов щитовидной железы.
Методы
Ретроспективное когортное исследование проводилось в Южной Корее. Его участниками были взрослые люди с доступными данными об уровне гормонов щитовидной железы и физической активности. Физическая активность классифицировалась в три группы: низкая, умеренная и высокая.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 5372 человек. Уровень свободного Т4 был минимальным в группе низкой физической активности, тогда как различий в уровне тиреотропного гормона между тремя группами разной физической активности обнаружено не было.
После поправки на возможные вмешивающиеся факторы было установлено, что умеренная физическая активность ассоциировалась с большим уровнем Т4. При этом различий в группах умеренной и высокой физической активности обнаружено не было.
Заключение
Таким образом, умеренная/высокая физическая активность ассоциируется с большим уровнем Т4. Можно предполагать, что увеличение уровня физической активности может способствовать увеличению уровня Т4.
Источник:
Jeongmin Lee, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2024. doi: 10.1210/clinem/dgae178