ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гепатотоксичность как последствие иммунотерапии
ПУБЛИКАЦИИ

Гепатотоксичность как последствие иммунотерапии

Исследователи из США проанализировали частоту, клинические характеристики и исходы гепатотоксичности, ассоциированной с терапией ингибиторами контрольных точек иммунного ответа. 

Методы

В анализ были включены все пациенты, получавшие ингибиторы контрольных точек иммунного ответа (монотерапию или комбинацию) с января 2010 по март 2018 года. 

Гепатотоксичность определялась как повышение уровня аланиновой аминотрансферазы (АЛТ) более 5 раз от верхней границы нормы в отсутствии альтернативной причины. 3 степень гепатотоксичности соответствовала повышению АЛТ в 5-20 раз выше верхней границы нормы, степень 4 –  в 20 раз верхней границы нормы. 

Результаты

  • Среди 5 762 пациентов у 100 (2%) имела место гепатотоксичность. Причем гепатотоксичность развивалась у 9,2% пациентов, получающих комбинированную терапию, и у 1,7% пациентов, получающих монотерапию (P < 0,001). 
  • 36 пациентов умерли за период наблюдения. 2 пациента умерли от печечночной недостаточности (у обоих наблюдалась прогрессия печечноных метастазов и гематотоксичность 3 степени). 
  • Иммунотерапия была полностью прекращена у 69 пациентов и временно у 31 пациента. 
  • 66 из 100 больных нуждались в стероидной терапии, при этом у 10 из них (14%) отмечался рецидив гепатотоксичности после окончания курса стероидов. 
  • Из 31 пациента, у которых иммунотерапия была возобновлена после нормализации функции печени, у 8 (26%) развился рецидив.
  • Характеристики повреждения печени, ответ на стероиды и исходы были аналогичными у 38 пациентов с предшествующими заболеваниями печени и у 62 пациентов, не имеющих ранее поражений печени. 
  • Тяжесть и исходы гепатотоксичности, ассоциированные с комбинированной терапией, достоверно не различались от таковых, ассоциированных с монотерапией. 

Заключение

Клинически значимая гепатотоксичность, ассоциированная с терапией ингибиторами контрольных точек иммунного ответа, встречается не часто, но сопровождается прекращением терапии у значимой части пациентов. 

Источник: Ethan Miller, Hamzah Abu-Sbeih, Brett Styskel, et al. The American Journal of Gastroenterology, online November 27, 2019.

(0)