ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Глаукома с нормальным внутриглазным давлением как фактор риска болезни Альцгеймера
ПУБЛИКАЦИИ

Глаукома с нормальным внутриглазным давлением как фактор риска болезни Альцгеймера

В рамках американского конгресса офтальмологии были представлены результаты анализа, оценивающего риск развития болезни Альцгеймера у пациентов с глаукомой с нормальным внутриглазным давлением. 

Методы

На основании данных Тайваньской национальной страховой в анализ включили 76 585 индивидуумов, из которых 15 317 имели глаукому с нормальным внутриглазным давлением. 

В качестве основной конечной точки рассматривали болезнь Альцгеймера, заболеваемость которой оценивали в течение 13-летнего периода наблюдения. 

Результаты

  • Обращало на себя внимание, что среди пациентов с глаукомой с нормальным внутриглазным давлением частота сахарного диабета, артериальной гипертонии, гиперлипидемии и болезни коронарных артерий была повышена. А вот частота инсульта не различалась между группами, 10% в основной группе и 11% – в группе сравнения. 
  • Заболеваемость болезнью Альцгеймера повышалась у пациентов с глаукомой с нормальным внутриглазным давлением в 1,5 раз, составив 6,7% по сравнению с 4,2% в группе контроля (P < 0,0001).

Заключение

Глаукому с нормальным внутриглазным давлением следует рассматривать как фактор риска болезни Альцгеймера и рекомендовать скрининг на когнитивные нарушения у данной группы пациентов. 

Источник: American Academy of Ophthalmology (AAO) 2022 Annual Meeting: Poster 133. Presented September 29, 2022.

(0)