ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы янус-киназ при экземе, перевешивают ли риски пользу?
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы янус-киназ при экземе, перевешивают ли риски пользу?

При экземе, несмотря на симптоматическую эффективность ингибиторов янус-киназ, их использование ограничивается потенциальными побочными эффектами. 

  • У пациентов с экземой при неэффективности дермокортикоидов или других локальных препаратов, иммуносупрессивный препарат может быть препаратом выбора. В случае неэффективности или развитии побочных эффектов на фоне циклоспорина (препарат выбора), другие иммуносупрессоры могут быть предложены. К примеру ингибиторы янус-киназ, как аброцитиниб и упадацитиниб.
  • В двух двойных слепых рандомизированных контролируемых исследованиях аброцитиниб продемонстрировал большую эффективность в течение первых недель терапии, по сравнению с дупилумабом, другим иммуносупрессивным препаратом. 
  • Однако терапия не лишена побочных эффектов, а именно инфекций, в том числе серьезных, рака, венозных и артериальных тромбозов, желудочно-кишечных перфораций. 
  • Терапия ингибиторами янус-киназ также может приводить к удлинению интервала QT на ЭКГ. 
  • Аброцитиниб, как и другие ингибиторы янус-киназ, обладает тератогенный эффектом в экспериментах на животных. 
  • Что касается другого ингибитора янус-киназ, упадацитиниба, он также продемонстрировал большую эффективность, чем дупилумаб, но при этом был ассоциирован с большим числом нежелательных явлений, в частности, суицидальных мыслей и поведения. 

Источник: Indissociables. Rev Prescrire 2023; 43(471):4.

(0)