ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Интравенозная и интраартериальная химиотерапия при ретинобластоме у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Интравенозная и интраартериальная химиотерапия при ретинобластоме у детей

Актуальность

В клинической практике у детей с ретинобластомой все чаще используется высокоселективная интраартериальная химиотерапия. Однако данных о ее эффективности и безопасности не так много.
В связи с чем целью данного исследования было сравнение эффективности и безопасности интраартериальной и интравенозной химиотерапии при ретинобластоме у детей.

Методы

Открытое многоцентровое рандомизированное исследование проводилось в Китае. Его участниками были дети с односторонней ретинобластомой (D, E) без признаков высокого риска.
В соотношении 1:1 пациенты рандомизировались в две группы: интраартериальной и интравенозной химиотерапии.
Первичной конечной точкой было отсутствие прогрессирования в течение 2-х лет.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 143 ребенка с ретинобластомой (медиана возраста 24 мес.). Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 35.8 мес. Достижение первичной конечной точки было зарегистрировано у 53% участников в группе интраартериального введения химиотерапии и только 27% участников в группе интравенозного введения химиотерапии (p=0.002).

  • Что касается нежелательных явлений, то миелосупрессия реже регистрировалась в группе интраартериальной химиотерапии: 51 против 70%; з=0.007).

Заключение

Таким образом, в исследовании были продемонстрированы преимущества интраартериальной химиотерапии ретинобластомы как с точки зрения эффективности, так и безопасности.

Источник: Xuyang Wen, et al. The Lancet Child & Adolescent Health. 2023. doi: 10.1016/S2352-4642(23)00141-4

(0)