ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Искусственное оплодотворение повышает риск тяжелого заболевания сердца
ПУБЛИКАЦИИ

Искусственное оплодотворение повышает риск тяжелого заболевания сердца

Актуальность 

Женщины, которые получают терапию по поводу бесплодия, и имеют симптомы сердечной недостаточности, должны незамедлительно обратиться к врачу. Речь может идти о перипартальной кардиомиопатии. Одышка, отеки и никтурия являются основными симптомами заболевания. Перипартальная кардиомиопатия встречается примерно у 1 на 1000 беременных женщин на поздних сроках беременности или после родов и является жизнеугрожающим состоянием для матери и ребенка. 

  • На конгрессе по сердечной недостаточности 2019, проходившем в Афинах, были представлены результаты исследования, показавшие, что риск перипартальной кардиомиопатии в 5 раз выше у женщин, проходивших лечение бесплодия. 

В настоящее время частота искусственного оплодотворения (экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматического введения спермы) значительно увеличилась. К примеру, в Дании с 6,1% в 2012 году до 10% в 2018 году. 

Факторы риска перипартальной кардиомиопатии 

  • Отмечено, что частота наступления беременности после искусственного оплодотворения варьирует от 10 до 50% за цикл в зависимости от возраста и метода. Получается, что многие женщины проходят по несколько раз процедуру оплодотворения. При этом показано, что потеря беременности такие может быть триггером перипартальной кардиомиопатии. По мнению исследователей, у женщин с нарушением сердечной функции каждый последующий цикл оплодотворения может повысить риск развития перипартальной кардиомиопатии.
  • Исследователи включили в анализ 111 пациенток с перипартальной кардиомиопатией, проживающих в Германии. Информация о подробностях лечения бесплодия была получена из репродуктивных центров. 
  • По данным анализа, показано, что у женщин с перипартальной кардиомиопатией отмечена недостаточность репродуктивной функции. Треть женщин имела проблемы с наступлением беременности, несмотря на постоянные занятия сексом на протяжении как минимум 6 месяцев, в сравнении с 20% в общей популяции. 

Исследователи отмечают, что частично повышение частоты перипартальной кардиомиопатии в их анализе объясняется большим возрастом и большей частотой кесарева сечения (оба факторы риска для перипартальной кардиомиопатии). Помимо этого множественная беременность, которая чаше наступает после искусственного нежели естественного оплодотворения, также может играть роль. 

Источник: European Society of Cardiology. "In vitro fertilization linked to deadly heart disease in pregnancy." ScienceDaily. ScienceDaily, 25 May 2019.

(0)