ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Искусственный интеллект в медицине, исчезнет ли потребность во врачах?
ПУБЛИКАЦИИ

Искусственный интеллект в медицине, исчезнет ли потребность во врачах?

Место искусственного интеллекта в медицине становится все более значимым, однако внедрение его в клиническую практику еще требует времени и работы над ошибками. 

  • US Food and Drug Administration (FDA) к настоящему времени одобрило использование 3 устройств искусственного интеллекта в клинике. Это LVO Stroke Platform, предназначенное для поиска признаков инсульта на компьютерных томограммах; устройство IDx-DR, используемое для поиска диабетической ретинопатии у взрослых пациентов с диабетом, устройство предназначено для специалистов не офтальмологов; и устройство OsteoDetect, предназначенное для диагностики переломов запястья у взрослых. 

Необходимо отметить, что проспективных исследований, говорящих об эффективности данных устройств пока не опубликовано. К примеру, устройство OsteoDetect было одобрено на основании 2 ретроспективных исследований. И несмотря на их высокое качество, этого не достаточно для подтверждения клинического применения. 

  • Многие эксперты отмечают, что модели искусственного интеллекта не превосходят точность человеческого интеллекта. Примером может служить модель с пневмонией и определением пациентов с высоким риском смерти и тех, кто нуждается в наблюдении в отделении интенсивной терапии и пациентов с низким риском, которые могут наблюдаться в обычном отделении. Любопытно, что у пациентов с бронхиальной астмой ниже риск смертности от пневмонии (у пациентов лучше контроль легочных функций), по сравнению с больными, не имеющими астмы, и таким образом, эти пациенты могут быть быстрее выписаны домой. Однако в компьютерной модели не была учтена данная особенность. 

Таким образом, искусственный интеллект в медицине может иметь большие перспективы, но требуются больше исследований, оценивающих его эффективность и точность. 

Источник: Rabiya S. Tuma. Caution Needed With Artificial Intelligence in Medicine, Experts Warn. May 29, 2018. 

(0)