ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Использование аспирина в лечении рака толстой кишки

В течение последнего десятилетия появлялись данные о том, что аспирин улучшает исход заболевания у пациентов с колоректальным раком, однако точный механизм его действия оставался неясным. В наиболее ранних исследованиях прием аспирина ассоциировался со снижением риска наследственной формы рака толстой кишки и часто предшествующим его развитию образованием полипов, что было статистически подтверждено улучшением выживаемости больных на фоне приема данного препарата после установления диагноза.

На последнем Европейском Онкологическом конгрессе, проходившем в Амстердаме в конце сентября, были представлены новые данные, позволяющие уточнить механизм положительного действия аспирина.

В частности, исследователями из отделения хирургии при университете Лейдена (Нидерланды) было выявлено, что аспирин улучшает исход заболевания только у пациентов, опухоль которых экспрессирует человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) класса I. Польза экспрессии HLA в опухолевой клетке предположительно продиктована необходимостью связи для этой клетки с другими, в частности сигнала для тромбоцитов, а также распространения метастазов. Таким образом, было предположено, что HLA класса I можно использовать как биомаркер, призванный помочь в определении необходимости назначения аспирина.

Dr. Reimers и коллегами было предположено, что успех в применении аспирина при раке толстой кишки связан с ингибированием ЦОГ-2. Около 70% всех опухолей толстой кишки экспрессирует провоспалительный фермент циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), стимулируя, таким образом, дальнейший рост самой опухоли и ее распространение. Еще одним источником ЦОГ-2 являются тромбоциты. Проведенное исследование показало, что тромбоциты действительно вовлечены в процесс распространения опухоли через кровеносное русло. В частности, они участвуют в защите опухолевых клеток от уничтожения их иммунной системой. Предположительный механизм такой защиты – «экранирование», то есть заслонение опухолевых клеток тромбоцитами в кровеносном русле таким образом, что защищаемые клетки не могут быть распознаны иммунной системой. Ингибирование аспирином тромбоцитарной активности, таким образом, является еще одной причиной протективного эффекта этого препарата. Аспирин помогает «снятию маскировки» с опухолевых клеток и уничтожению их в кровеносном русле. Полученные фармакологические данные указывают на то, что даже низкие дозы аспирина практически полностью ингибируют тромбоциты.

В процессе обсуждения протективного эффекта аспирина некоторые онкологи, однако, не столь оптимистичны, напоминая о том, что у данного препарата, как и у любого другого, наблюдаются побочные эффекты.

Таким образом, несмотря на обнадеживающие результаты, полученные относительно применения аспирина при колоректальном раке, в завершении обсуждения темы на конгрессе было подчеркнуто, что данные требуют дальнейшей оценки в рандомизированных плацебоконтролируемых исследованиях.

Источник: European Cancer Congress 2013 (ECCO-ESMO-ESTRO): Abstract 2183. Presented September 30, 2013.

(0)