ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как часто предиабет прогрессирует до сахарного диабета?
ПУБЛИКАЦИИ

Как часто предиабет прогрессирует до сахарного диабета?

Актуальность

Предиабет – нарушение углеводного обмена, не соответствующее критериям сахарного диабета. Из названия очевидно, что это состояние в большинстве случаев предшествует развитию сахарного диабета.
Однако как часто у пациентов с предиабетом развивается диабет и какие факторы ассоциированы с прогрессированием нарушения углеводного обмена? Ответить на все эти вопросы и попытались авторы данного исследования.

Методы

Работа выполнялась по данным широкомасштабного исследования LEADR, посвященного изучению эпидемиологии сахарного диабета.
В данный анализ включались участники с предиабетом (уровень HbA1c в диапазоне 5.7-6.4%) в возрасте 65 лет и старше, продолжительность наблюдения за которыми составляла как минимум 3 месяца.
Изучалась частота прогрессирования нарушения углеводного обмена, а также факторы, которые с ним ассоциированы.

Результаты

  • В общей сложности участниками исследования стали 50152 пациента с предиабетом. Медиана наблюдения за ними составила 2.3 (1.2-3.7) г.

  • Расчетная годовая частота прогрессирования предиабета до диабета (HbA1c ≥6.5%) составила 5.3 (95% доверительный интервал 5.1-5.4)%.

  • Наиболее сильными предикторами прогрессирования нарушения углеводного обмена были исходные значения HbA1c, а также индекс массы тела.

  • Так, среди пациентов с уровнем HbA1c в диапазоне 5.7-5.9% ежегодная частота прогрессирования предиабета составила 2.8 (95% доверительный интервал 2.7-2.9)%, тогда как при уровне HbA1c в диапазоне 6-6.4% диабет развивался уже у 8.2 (95% доверительный интервал 7.9-8.4)% пациентов ежегодно.

  • Что касается связи индекса массы тела и вероятности прогрессирования предиабета, то закономерно эта вероятность оказывалась ниже при меньшем индексе массы тела (от 3.9% при индексе массы тела <18.5 кг/м2 до 7.6% при индексе массы тела ≥40 кг/м2).

  • Примечательно, что связи между возрастом и вероятностью прогрессирования предиабета до диабета обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, в целом у 1 из 20 пациентов с предиабетом в последующий год разовьется сахарный диабет. Увеличивают вероятность прогрессирования нарушения углеводного обмена более высокие исходные значения HbA1c и индекса массы тела.

Источник:

Koyama AK, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(4):e228158. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.8158

(0)