ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как ожирение влияет на лечение ингибиторами ФНО и другими биопрепаратами?
ПУБЛИКАЦИИ

Как ожирение влияет на лечение ингибиторами ФНО и другими биопрепаратами?

Материалы и методы

В исследовании, опубликованном в журнале Arthritis Care & Research, исследователи использовали наблюдательный регистр CorEvitas в США (ранее известный как Corrona) для выявления взрослых пациентов, которые начали лечение РА второй или третьей линии ингибиторами фактора некроза опухоли (иФНО) (n = 2891) или другими биопрепаратами (не-иФНО) (n = 3010) в период с 2001 г. по 30 апреля 2021 г.
Исследуемая популяция включала взрослых пациентов с диагнозом РА; пациенты с низкой активностью заболевания или без контрольного визита через 6 месяцев были исключены.
ИМТ подразделяли на недостаточный (менее 18,5 кг/м2), нормальный вес (18,5-25 кг/м2), избыточный вес (25-30 кг/м2), ожирение (30-35 кг/м2) и тяжелое ожирение (35 кг/м2 и выше).
Тремя мерами ответа были достижение низкой активности заболевания (LDA), изменение, по крайней мере, равное минимальному клинически значимому различию (MCID) и абсолютное изменение индекса активности клинического заболевания (CDAI) по сравнению с исходным уровнем.
В общей сложности 2712 пациентов страдали ожирением или тяжелым ожирением на момент начала лечения.

Результаты

  • В целом, у пациентов с тяжелым ожирением были значительно более низкие шансы достижения либо LDA, либо MCID, а также улучшения показателя CDAI по сравнению с пациентами в других категориях ИМТ.

  • Однако в скорректированных моделях различия в этих исходах для пациентов с тяжелым ожирением больше не были статистически значимыми, в то время как недостаточная масса тела была связана с более низкими шансами достижения LDA (OR 0,32; P = 0,005) или MCID (OR, 0,40; P = 0,005).

  • Скорректированная модель также показала меньшее улучшение CDAI у пациентов с недостаточным весом по сравнению с пациентами с нормальным весом (P = 0,006).

  • Стратификация по терапии иФНО и не-ИФНО не показала различий в частоте клинического ответа по категориям ИМТ.

  • Исследование представляет собой первое свидетельство аналогичного снижения терапевтического ответа как на фоне терапии иФНО, так и на фоне других биопрепаратов у пациентов с тяжелым ожирением, при этом оценка для биологических препаратов, отличных от иФНО, соответствует 95% доверительному интервалу для иФНО.

  • Текущее исследование предполагает, что отсутствие ответа у пациентов с ожирением не является специфичным для терапии иФНО, вероятно, что это явление не является биологически специфичным для пути ФНО.

  • Исследователи отметили, что результаты исследования были ограничены несколькими факторами, в том числе акцентом на пациентах, которые не были «наивны» к биологическим методам лечения, и относительно небольшим числом пациентов с недостаточным весом (n = 57).

  • Другие ограничения включают не выявленные медиаторы взаимосвязи между ожирением и активностью заболевания и отсутствие данных о стратегиях дозирования не по прямому назначению.

  • Тем не менее, результаты были подкреплены большим размером выборки, контролем ряда искажающих факторов и прямым сравнением методов лечения РА.

  • Исследователи пришли к выводу, что ИМТ не должен влиять на выбор терапии иФНО по сравнению с терапией не-иФНО с точки зрения клинической эффективности.

Заключение

Согласно данным регистра почти о 6000 человек, у пациентов с РА в разных группах ИМТ нет превосходства какого-либо типа биологических препаратов, при этом как ожирение, так и недостаточная масса тела снижают эффективность лечения после 6 месяцев использования.

Источник: medscape.com/viewarticle/970992

(0)