ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как сочетание аффективных и параноидальных симптомов сказывается на риске суицида при первом эпизоде психоза?
ПУБЛИКАЦИИ

Как сочетание аффективных и параноидальных симптомов сказывается на риске суицида при первом эпизоде психоза?

Актуальность 

Профилактика суицида является одной из главных задач ведения пациентов с первым эпизодом психоза. 

Результаты ранее проведенных исследований говорят о повышении риска суицида у пациентов с сочетанием маниакальных, депрессивных и параноидальных симптомов. 

Целью исследования было оценить связь между маниакальными/депрессивными и параноидальными симптомами у этой категории пациентов. 

Методы

В исследование включили 380 пациентов с первым эпизодом психоза, речь шла об участниках программы раннего вмешательства у пациентов 18-35 лет в Швейцарии. 

Исследовали сравнивали интенсивность и наличие суицидальных мыслей/попыток суицида на протяжении 3 лет наблюдения. 

Результаты

  • За первый год наблюдения у пациентов с аффективным психозом (протекающими с депрессивными/маниакальными симптомами) суицидальные мысли и попытки суицида были более частыми, по сравнению с пациентами с неаффективным  психозом. 
  • Сочетание депрессивных и параноидальных симптомов или маниакальных и параноидальных симптомов достоверно повышало риск суицидальности. 
  • Любопытно, что сочетание депрессивных и маниакальных симптомов имело отрицательную связь с суицидальностью.

Заключение

Согласно результатам исследования сочетание параноидальных симптомов с аффективными симптомами (депрессивными или маниакальными) ассоциировано с повышением риска суицида у пациентов с первым эпизодом психоза. 

Источник: Ramain J, Conus P, Golay P. Interactions between mood and paranoid symptoms affect suicidality in first-episode affective psychoses. Schizophr Res. 2023 Feb 15;254:62-67. doi: 10.1016/j.schres.2022.12.035.

(0)