ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая вакцина против гриппа лучше у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска?
ПУБЛИКАЦИИ

Какая вакцина против гриппа лучше у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска?

Актуальность 

Грипп ассоциирован с повышением риска кардиопульмонологических заболеваний и смертности среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых не формируется строгий иммунный ответ после вакцинации. Использование высокой дозы вакцины против гриппа может привести к снижению риска заболеваний, ассоциированных с гриппом. 

В новом рандомизированном исследовании сравнили высокодозовую трехвалентную вакцину против гриппа и стандартную четырёхвалентную вакцину в снижении смертности от всех причин или госпитализации по поводу кардиопульмологических заболевай у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. 

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое двойное слепое рандомизированное исследование с включением 5260 участников, которые получали вакцину против гриппа (157 клиник в США и Канаде, 2016-2019 гг.). 

В исследование включили пациентов с недавним острым инфарктом миокарда или недавней госпитализацией с сердечной недостаточностью и как минимум одним дополнительным фактором риска. 

Пациентов рандомизировали в отношении 1:1 в группу высокодозовой трехвалентной вакцины или четырёхвалентной вакцины в стандартной дозе. Вакцинация проводилась на протяжении до 3 сезонов. 

Первичной конечной точкой был выбран комбинированный показатель, включающий смертность от всех причин или госпитализации по поводу кардиопульмологических заболеваний.

Результаты

  • Средний возраст участников исследования составил 65,5 лет. 72% были мужчинами. У 63% имела место сердечная недостаточность. 
  • За период наблюдения в группе выоскодозовой вакцинации произошли 975 первичных событий (883 госпитализации по поводу кардиопульмологических заболеваний и 92 смерти) среди 884 пациентов (частота событий 45 на 100 человеко-лет). 
  • В группе стандартной четырёхвалентной вакцины произошли 924 первичных событий (846 госпитализаций по поводу кардиопульмологических заболеваний и 78 смертей) среди 837 пациентов (частота событий 42 на 100 человеко-лет. Не выявлено статистически значимых различий между группами (коэффициент рисков, 1,06 [95% ДИ, 0,97-1,17]; P = 0,21). 
  • По данным анализа безопасности, частота нежелательных явлений составила 40,5% в группе высокодозовой вакцины, по сравнению с 34,4% в группе вакцины стандартной дозы, частота серьезных нежелательных явлений составила 2,1% и 1,7%, соответственно. 

Заключение

Согласно результатам исследования, у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском применение высокодозовой трёхвалентной вакцины против гриппа, по сравнению. со стандартной четырёхвалентной вакциной, не ассоциировано с достоверным снижением общей смерти и госпитализации по поводу кардиологических и пульмологических заболеваний. 

Вакцинация против гриппа строго рекомендована у пациентов с высоким сердечно-сосудистыми риском. 

Источник: Orly Vardeny, KyungMann Kim, Jacob A. Udell, et al. Effect of High-Dose Trivalent vs Standard-Dose Quadrivalent Influenza Vaccine on Mortality or Cardiopulmonary Hospitalization in Patients With High-risk Cardiovascular Disease. A Randomized Clinical Trial. JAMA. Published online December 4, 2020. doi:10.1001/jama.2020.23649.

(0)