ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие препараты есть в арсенале клинициста для лечения гонореи?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие препараты есть в арсенале клинициста для лечения гонореи?

Актуальность 

В настоящее время наблюдается значительное повышение заболеваемости гонореей, а также рост резистентности возбудителя к антибиотикам. 

Гонорея может стать причиной осложнений со стороны репродуктивных органов, к примеру, воспаления тазовых органов, бесплодия, а также слепоты у младенцев, рожденных от инфицированных матерей.

Ситуация с гонореей осложняется еще и тем, что Neisseria gonorrhoeae имеет высокую резистентность, а разработка новых препаратов сильно запаздывает. 

Методы

Английские исследователи оценили может ли гентамицин стать альтернативой рекомендуемому в настоящее время цефтриаксону. 

С этой целью было инициировано рандомизированное клиническое исследование по сравнению 240 мг в/м гентамицина и 500 мг в/м цефтриаксона. 

Исследование включало 720 пациентов, средний возраст 30 лет, 81% мужчины с положительным тестом на генитальную, фарингеальную или ректальную гонорею. 

Исследование являлось noninferiority.

Результаты

  • В общем, через 2 недели инфекция не выявлялась у 98% из группы цефтриаксона, по сравнению с 91% пациентов из группы гентамицина. Однако скорректированное различие рисков в 6,4% не достигло критерия noninferiority в 5%.
  • Против генитальной гонореи гентамицин работал относительно хорошо (процент излечения 98 - в группе цефтриаксона и 94 - в группе гентамицина). 
  • В противоположность этому, в отношении гонореи прямой кишки результат был менее выраженным (98% цефтриаксон и 90% гентамицин), та же как в и отношении фарингеальной инфекции (96% и 80%, соответственно). 
  • Оба препарата хорошо переносились, однако инъекции гентамицина сопровождались более выраженной болью (вероятно, как следствие большего объема введения). 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют, что гентамицин менее эффективен в лечении гонореи ректальной и фарингеальной локализации, в сравнении с цефтриаксоном. 

Источник: Ross JDC et al. Gentamicin compared with ceftriaxone for the treatment of gonorrhoea (G-ToG): A randomised non-inferiority trial. Lancet 2019 May 2. 

(0)