ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое влияние оказывает прием оральных контрацептивов на течение язвенного колита?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое влияние оказывает прием оральных контрацептивов на течение язвенного колита?

Актуальность

Язвенный колит (ЯК) - хроническое воспалительное заболевание кишечника, склонное к рецидивированию. Примерно 20% пациентов требуют госпитализации в связи с тяжелой манифестацией заболевания, в то время как у 50% больных заболевание не требует нахождения в стационаре. Патогенез заболевания до конца не известен. хотя имеется большее число исследований, оценивающих генетические факторы и факторы окружающей среды.

В прогрессии воспалительных заболеваний кишечника определенную роль можетиграть прием лекарственных препаратов. В частности, в исследованиях описана взаимосвязь между длительным приемом оральных контрацептивов (особенно, комбинированных) и повышенным риском развития болезни Крона и прогрессирования заболевания. В связи с этим было бы интересно проследить существует ли похожая ассоциация между ЯК.

Методы

В анализ были включены 6 104 женщины в возрасте 16-51 года с язвенным колитом из Swedish National Patient Register (2005-2014 гг.).

Конечными точками исследования были выбраны оперативное вмешательство, связанное с основным заболеванием, и необходимость назначения оральных кортикостероидов или анти-ФНО-альфа терапии.

Коэффициенты рисков (HR) с 95% доверительным интервалом рассчитывались при помощи пропорциональной модели Кокса.

Результаты

За период наблюдения в 31 241 пациент/лет было проведено хирургическое лечение у 162 пациенток. Использование оральных контрацептивов (в настоящее время или в прошлом) не приводило к значительному повышению риска оперативных вмешательств (скорректированный HR=0.79; 95% CI, 0.52–1.18; и скорректированный HR=0.74, 95% CI, 0.46–1.18, соответственно). На результаты не оказывал влияния тип применяемых контрацептивов (содержащих прогестерон или прогестерон и эстроген), длительность терапии (Р  >0.28).

Длительное использование оральных контрацептивов не было ассоциировано с повышением риска приема стероидов и биологической терапии (скорректированный HR=0.83, 95% CI, 0.59–1.18).

Заключение

Результаты крупного национального исследования с включением пациенток с язвенным колитом не продемонстрировали взаимосвязи между приемом оральных контрацептивов и прогрессией заболевания. Помимо этого, использование контрацептивов не сопряжено с увеличением необходимости в приеме стероидов и анти-ФНО-альфа агентов.

Источник:

Hamed Khalili. Am J Gastroenterol 2016; 111:1614–1620.

(0)