ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Каковы последствия гестационного сахарного диабета?
ПУБЛИКАЦИИ

Каковы последствия гестационного сахарного диабета?

Актуальность

Известно, что наличие в анамнезе гестационного сахарного диабета сопряжено с повышенным риском развития сахарного диабета 2-го типа. Последний является одним из наиболее значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

В то же время неясно, сопряжен ли гестационный сахарный диабет с последующим увеличением риска ССЗ в том случае, если женщины имеют нормальный уровень гликемии. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между анамнезом гестационного сахарного диабета, толерантностью к глюкозе после беременности и кальцификацией коронарных артерий.

Методы

Данная работа представляет собой анализ сведений об участниках исследования CARDIA, целью которого является изучение факторов риска ишемической болезни сердца у молодых пациентов.

В анализ включались женщины без сахарного диабета на момент включения, имеющие как минимум одну одноплодную беременность за период наблюдения, продолжительность которого составляла 25 лет.

Регистрировались сведения о гестационном сахарном диабете, гликемии и индексе коронарного кальция в течение 25 лет наблюдения.

Результаты

В общей сложности в исследовании были проанализированы данные о 1133 женщинах. Гестационный сахарный диабет был зарегистрирован у 139 (12.3%) из них, а их средний возраст на момент окончания наблюдения составил 48 лет.

Кальцификация коронарных артерий выявлялась у 25% женщин, имевших в анамнезе гестационный сахарный диабет, и у 15% женщин без такового.           

Установлено, что в том случае, если гестационный сахарный диабет отсутствовал в анамнезе, риск кальцификации коронарных артерий увеличивался пропорционально степени выраженности нарушений углеводного обмена, тогда как у пациенток с гестационным сахарным диабетом риск кальцификации коронарных артерий был увеличенным вне зависимости от статуса углеводного обмена в более поздние периоды жизни.

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что гестационный сахарный диабет, по-видимому, ассоциирован с более ранним поражением коронарных сосудов вне зависимости от последующего развития нарушений углеводного обмена.

Источник:

Gunderson EP, et al. Circulation. 2021. doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.120.047320.


(0)