Актуальность
Терапия ингибитором фактором невроза опухоли альфа (ФНО-альфа) может улучшать инсулинорезистентность. Однако как это отражается на риске развития гестационного диабета не известно.
Целью исследования было оценить риск развития гестационного диабета на фоне терапии ингибитором ФНО-альфа у женщин с воспалительным заболеванием кишечника.
Дизайн исследования
Исследователи из Кореи выполнили когортное исследование, участницами которого являлись беременные женщины, с воспалительным заболеванием кишечника, которые получали или нет терапию ингибитором ФНО-альфа в течение 140 дней от даты последней менструации.
В качестве основной конечной точки рассматривали развитие гестационного диабета на фоне ингибитора ФНО-альфа, 5-аминосалициловой кислоты или отсутствия терапии.
Результаты
- В исследовании приняли участие 3695 беременных женщин с воспалительным заболеванием кишечника, из которых 9,2% получали ингибитор ФНО-альфа.
- Гестационный диабет был диагностирован у 7,1% среди получающих анти-ФНО. Этот показатель составил 11% среди женщин, которые не получали данную группу препаратов.
- По сравнению с иммуносупрессивной терапией риск гестационного диабета снижался на фоне терапии ингибитором ФНО-альфа на 30% (относительный риск, 0,70 (95% ДИ 0,41-1,18), различие не достигло статистической значимости), на 29% по сравнению с 5-аминосалициловой кислотой (относительный риск, 0,71 (95% ДИ 0,52-0,95), различие достигло статистической значимости) и на 15% по сравнению с контрольной группой, где терапия не назначалась (относительный риск, 0,85 (95% ДИ 0,59-1,24) различие не достигло статистической значимости).
Заключение
У беременных женщин с воспалительным заболеванием кишечника терапия ингибитором ФНО-альфа во время беременности приводит к снижению риска гестационного диабета.
Результаты исследования могут помочь принять решение при выборе препарата для лечения воспалительного заболевания кишечника.
Источник: Cho Y, Choi EY, Choi A, et al. Anti-Tumor Necrosis Factor Therapy and the Risk of Gestational Diabetes in Pregnant Women With Inflammatory Bowel Disease. Am J Gastroenterol. Published online September 24, 2024. doi:10.14309/ajg.0000000000003100.