ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой тип бариатрической операции ассоциирован с меньшей необходимостью повторных вмешательств?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой тип бариатрической операции ассоциирован с меньшей необходимостью повторных вмешательств?

Актуальность 

Количество бариатрических операций рукавной гастрэктомии значительно выросло относительно шунтирования желудка. Однако долгосрочные исходы рукавной гастрэктомии не очень хорошо изучены на популяционном уровне. 

Целью исследования являлось сравнение долгосрочного риска повторной операции после рукавной гастрэктомии и шунтирования желудка

Методы

В ретроспективное лонгитюдное когортное исследование включены взрослые пациенты, которым выполняли рукавную гастрэктомию или желудочное шунтирование по поводу ожирения с января 2005 по сентябрь 2015 года. 

У пациентов оценивали частоту повторных вмешательств (диетических, эндоскопических, радиологических и хирургических) на 1, 3 и 5 годах наблюдения. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 15 319 пациентов, которым выполняли рукавную гастрэктомию, и 19 954 пациента, которым выполняли шунтирование желудка. Данные о частоте повторных вмешательств были доступны для 79,2% пациентов. 
  • Общий риск повторных вмешательств любого типа составил в течение 5 лет 21,3% после рукавной гастрэктомии и 28,3% после желудочного шунтирования (P < 0,0001).
  • После поправки на основные факторы, рукавная гастрэктомия была ассоциирована с меньшей частотой повторных вмешательств на протяжении 5 лет, чем желудочное шунтирование, снижение на 22% (коэффициент рисков, 0,78; 95% ДИ, 0,74–0,84). 
  • В анализе по подгруппам показано, что после рукавной гастрэктомии частота диетических, эндоскопических, рентгенологических и хирургических повторных вмешательств была ниже по сравнению с шунтированием желудка

Заключение

Рукавная гастрэктомия ассоциирована со значительно меньшим риском повторных вмешательств нежели желудочное шунтирование на протяжении 5 лет наблюдения.

Источник: Li Robert A, Liu Liyan, Arterburn David, et al. Annals of Surgery: June 7, 2019. 

(0)