ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какую роль играют детские травмы в течении биполярного расстройства?
ПУБЛИКАЦИИ

Какую роль играют детские травмы в течении биполярного расстройства?

Актуальность 

В ранее выполненных исследованиях выявлено повышение риска преждевременной смерти у пациентов с биполярным расстройством, что в первую очередь объясняется коморбидными патологиями. 

Детские травмы, в том числе насилие, может быть одним из факторов риска преждевременной смертности.

Дизайн исследования 

В исследование включили 2891 пациента с биполярным расстройством. 

Детские травмы оценивали при помощи Childhood Trauma Questionnaire.

В качестве основной конечной точки рассматривали связь между детским травмами (насилие, пренебрежение детскими потребностями) и заболеваемостью.

Результаты

  • Примерно четверть пациентов не имела коморбидных заболеваний и примерно половина имела как минимум 2 коморбидных заболевания. 
  • Показано, что детские травмы (особенно, насилие и сексуальное насилие) были ассоциированы с высокой заболеваемостью.
  • Высокая заболеваемость была ассоциирована с индексом массы тела, нарушениями сна, тревожными расстройствами и частотой эпизодов депрессии. 
  • Плохое обращение в детстве было ассоциировано с повышением распространённости мигрени/головной боли, лекарственной кожной сыпи, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и заболеваний щитовидной железы.

Заключение

Результаты исследования демонстрируют связь между высокой заболеваемостью у пациентов с биполярным расстройством, которые подвергались плохому обращению в детстве. 

Источник: Godin O, Leboyer M, Grillault Laroche D, et al. Childhood maltreatment contributes to the medical morbidity of individuals with bipolar disorders. Psychological Medicine, 2023;1-9. doi:10.1017/S0033291723000922.

(0)