ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Катетеризация мочевого пузыря: насколько она безопасна при небольших операциях?
ПУБЛИКАЦИИ

Катетеризация мочевого пузыря: насколько она безопасна при небольших операциях?

Актуальность

Использование постоянных мочевых катетеров является стандартом для подавляющего большинства хирургических операций, особенно в том случае, если вмешательство выполняется под общей анестезией.

В то же время известно, что катетеризация мочевого пузыря сопровождается увеличением риска инфекций мочевых путей, задержки мочи, гематурии и других прогностически неблагоприятных состояний. В отдельных центрах врачи стараются избегать рутинной катетеризации при небольших хирургических вмешательствах, однако доказательства эффективности и безопасности такого подхода до недавнего времени отсутствовали. В связи с чем целью исследования ABCD-AF стала проверка гипотезы о преимуществе отсутствия рутинного выполнения катетеризации мочевого пузыря у пациентов, которым выполняется аблация фибрилляции предсердий.

 

Методы

В одноцентровое рандомизированное исследование последовательно включались пациенты, поступающие в стационар с целью выполнения аблации по поводу фибрилляции предсердий.             Главными критериями исключения были: рак простаты, мочевого пузыря и рецидивирующий цистит.

Пациенты рандомизировались в группы рутинной катетеризации мочевого пузыря и катетеризации мочевого пузыря по потребности. Последняя выполнялась в том случае, если объем жидкости в мочевом пузыре, оцененный при помощи УЗИ, превышал 400 мл.

Первичной конечной точкой исследования была комбинация цистита, инфекций нижних мочевых путей, гематурии, дизурии и задержки мочи.

 

Результаты

В общей сложности в исследование были включены 160 пациентов, средний возраст которых составил 63 года.

Наступление первичной конечной точки было зарегистрировано у 45 пациентов из группы рутинной катетеризации и у 11 из группы катетеризации по потребности (p<0.001).

Было установлено, что факт рандомизации пациента в группу рутинной катетеризации увеличивал шанс наступления первичной конечной точки в 8.1 раза (95% доверительный интервал 3.7-17.5; p<0.001).

 

Заключение

Результаты представленного исследования демонстрируют, что тактика катетеризации мочевого пузыря по потребности при непродолжительных (продолжительность операции аблации в этом исследовании в среднем составляла 3 часа) хирургических вмешательствах – аблации фибрилляции предсердий не только безопасна, но и ассоциируется с уменьшением риска наступления неблагоприятных исходов (цистита, инфекций нижних мочевых путей, гематурии, дизурии и задержки мочи).

Учитывая отсутствие ранее выполненных исследований, посвященных данному вопросу, можно предположить, что полученные данные уже сейчас могут повлиять на сложившуюся клиническую практику.

 

Источник:

1.      Ahmed A., et al. JACC Clinical Electrophysiology. 2019. DOI: 10.1016/j.jacep.2019.10.003.

(0)