ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кому показана десенсибилизация после укуса осы или пчелы?
ПУБЛИКАЦИИ

Кому показана десенсибилизация после укуса осы или пчелы?

Актуальность 

По имеющимся данным баланс пользы и рисков в десенсибилизации яда перепончатокрылых является благоприятным у пациентов с указанием в анамнезе на генерализованную аллергическую реакцию умеренной или тяжелой степени тяжести. 

Генерализованная аллергическая реакция после укуса 

  • Примерно у 1-8% индивидуумов после укуса перепончатокрылых (оса, пчела или др.), развивается генерализованная аллергическая реакция умеренной или тяжелой степени тяжести. Тяжелые формы нередко бывают смертельными вследствие остановки дыхания или сердца. 
  • Они чаще встречаются у взрослых, чем у детей. 
  • Риск генерализованной аллергической реакции составляет от 5 до 10% у лиц, имеющих указание в анамнезе на местную реакцию, и около 50% у пациентов с ранее случившейся генерализованной аллергической реакцией. 

Десенсибилизация

  • Процедура десенсибилизации заключается в повторных подкожных инъекциях обнаруженных яда/ядов (определяются по кожным пробам или анализу крови). Протокол десенсибилизации разрабатывается индивидуально и курсы повторяются на протяжении нескольких лет. 
  • Следует отметить, что генерализованные реакции, связанные с десенсибилизацией, встречаются у 8-20% пациентов. В связи с этим сеансы десенсибилизации должны проводиться в центрах, позволяющих наблюдение за пациентами в течение 30 минут после каждой инъекции. 
  • Результаты клинических исследований свидетельствуют об эффективности подкожной десенсибилизации в снижении частоты генерализованной реакции, если в анамнезе уже есть указание на такой тип реакции, особенно у лиц с высоким риском новых укусов, как пчеловоды. 
  • В случае развития местной реакции или генерализованной реакции легкой степени баланс польза-риски десенсибилизации вызывает сомнения. 

Источник: Désensibilisation au venin d’hyménoptère. Rev Prescrire 2021; 41(454):603-605. 

(0)