ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Консенсус по диагностике аллергии на молоко
ПУБЛИКАЦИИ

Консенсус по диагностике аллергии на молоко

Актуальность 

Частота гипердиагностики аллергии на молоко у маленьких детей высока, что ассоциировано с неоправданно высоким применением молочных смесей.

Группа экспертов разработало руководство, призванное снизить риск гипердиагностики аллергии на молоко.

Методы

В исследовании Delphi приняли участие эксперты общей практики, педиатры, эксперты по питанию и лактации, акушерки из Европы, США, Ближнего Востока, Африки, Азии и Австралии.  

Результаты 

  • Результатом их работы стало одобрение 38 основных рекомендаций. 
  • В частности, исследователи предложили разделять симптомы, связанные с непосредственным употреблением молочного белка и симптомы у детей, получающих эксклюзивное грудное вскармливание. 
  • Эксперты отметили, что ограничение в рационе питания матери обычно не требуется в терапии аллергии на молоко и младенцев, с хроническими симптомами находящихся на исключительно грудном вскармливании, диагноз должен был установлен только в отсутствии других причин.
  • Диагноз аллергии на молоко не может быть установлен при наличии изменения стула, отказа от кормления или эпизодическом обнаружении капель в крови в отсутствии времязависимой связи между употреблением молока и симптомами.

Заключение

Новые рекомендации по аллергии на молоко у маленьких детей включают более строгие диагностические критерии и придают меньшее значение полному отказу от молока кормящими матерями.

Источник: Allen HI, Pendower U, Santer M, Groetch M, Cohen M, Murch SH, Williams HC, Munblit D, Katz Y, Gupta N, Adil S, Baines J, de Bont EGPM, Ridd M, Sibson VL, McFadden A, Koplin JJ, Munene J, Perkin MR, Sicherer SH, Boyle RJ. Detection and management of milk allergy: Delphi consensus study. Clin Exp Allergy. 2022 May 26.

(0)