ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Коронавирус и иАПФ/БРА: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Коронавирус и иАПФ/БРА: есть ли связь?

Известно, что одним из факторов, способствующих проникновению коронавируса в клетки, является его взаимодействие с ангиотензинпревращающим ферментом (АПФ) 2. При этом действие иАПФ и БРА блокирует работу АПФ, но не АПФ 2. Более того, данные экспериментальных работ свидетельствуют о том, что при терапии всеми блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, уровень АПФ 2 в организме даже несколько увеличивается. Все это легло в основу предположения о том, что прием иАПФ/БРА за счет увеличения АПФ 2 может способствовать более тяжелому течению коронавирусной инфекции. Однако никаких подтверждений этому в клинических наблюдательных, а тем более – рандомизированных исследованиях пока нет.

В связи с этим рабочая группа по артериальной гипертонии Европейского общества кардиологов (ESC Council on Hypertension) выпустила согласительный документ, посвященный обсуждению связи между коронавирусной инфекцией и иАПФ/БРА. Авторы документа отмечают, что ранние отчеты, выполненные китайскими врачами, послужили импульсом для широкого обсуждения темы не только в специализированных медицинских источниках, но и средствах массовой информации. Причем последнее является и в некоторой степени небезопасным. Так, пациенты, узнав информацию о возможном существовании связи (еще раз отметим, что на сегодняшний день такая связь не доказана) между иАПФ/БРА и риском заражения, а также тяжестью течения инфекции, вызванной коронавирусом, могут необоснованно отменить препараты, что приведет к увеличению риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, которые явились поводом для назначения иАПФ/БРА.

Авторы подчеркивают, что все спекуляции относительно связи иАПФ/БРА и коронавирусом не имеют научной основы и не доказаны в клинических исследованиях. Кроме этого, некоторые работы, выполненные на животных, свидетельствуют и о возможной протективной роли препаратов данных классов при инфекции. 

Таким образом, всем пациентам, принимающим иАПФ/БРА, рекомендовано продолжать прием этих препаратов.

 

Источники:

1. Zheng Y, et al. Nat Rev Cardiol. 2020. doi: 10.1038/s41569-020-0360-5. [Epub ahead of print]

2. Fang L, et al. Lancet. 2020. doi: 10.1016/S2213-2600(20)30116-8. [Epub ahead of print]

3. escardio.org/Councils/Council-on-Hypertension-(CHT)/News/position-statement-of-the-esc-council-o...

(0)