ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Лайки в социальных сетях делают нас счастливыми или несчастными?
ПУБЛИКАЦИИ

Лайки в социальных сетях делают нас счастливыми или несчастными?

Актуальность 

Не так давно в США и Канаде в социальной сети Instagram начался эксперимент с «лайками», то есть пользователи не видят, есть ли под постами “лайки” и сколько их там. 

В ноябре генеральный директор Instagram Adam Mosseri объявил, что отказ от «лайков» является шагов в защиту психического здоровья и благополучия пользователей. А что думают на этот счет специалисты? 

Изначально это «антилайковое» движение зародилось в Канаде, а затем распространилось на Бразилию, Ирландию, Италию, Японию, Новую Зеландию и США. 

Положительные и отрицательные эффекты 

  • Недавние исследования показывают, что Instagram и другие социальные медиа-платформы могут оказать положительное влияние на молодых людей. Так, в 2017 году на популяции 790 американских подростов было показано, что 78% среди пользователей социальных сетей чувствуют себя ближе к друзьям, 49% являются более информированными, 42% это помогает поддерживать контакт с семьей. 
  • Однако негативные последствия также весьма значительны. В том же исследовании было показано, что 15% респондентов чувствовали давление, чтобы всегда показывать лучшую версию себя, 10% сообщили, что испытывают информационную перегрузку, и еще 9% сообщили, что чувствуют себя подавленными или боятся пропустить что-то.
  • Результаты других исследований показывают, что использование социальных сетей может иметь более серьёзные последствия для людей, а именно повышать риск депрессии и тревоги. 
  • Помимо этого, многие обвиняют социальные сети в изоляции, особенно среди молодежи. 
  • По данным Национального института психического здоровья (США) частота суицида повысилась на 30% за последние 30 лет и в настоящее время суицид является второй причиной смерти среди лиц в возрасте 10-34 лет. 
  • Многие пользователи социальных сетей отмечают, что «лайки» и их количество могут являться источником психологического стресса. 

Поэтому в ближайшее время независимые исследователи собираются оценить, как отказ от «лайков» повлияет на стресс, депрессию и другие последствия для психического здоровья. Но только ли в «лайках» дело? Ведь на наше психическое состояние также могут оказать влияние контент социальных сетей, реклама, комментарии. 

Источник: Pauline Anderson. Killing Instagram Likes: Will It Really Improve Users' Mental Health? Medscape. November 2019. 

(0)