ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

«Липидный парадокс» у пациентов с РА
ПУБЛИКАЦИИ

«Липидный парадокс» у пациентов с РА

Материалы и методы

Было проведено исследование «Проспективная оценка латентного коронарного атеросклероза при ревматоидном артрите» (PROTECT-RA).

Исследователи изучили когорту из 150 пациентов с РА без симптомов или диагноза сердечно-сосудистого заболевания.

В одной части исследования пациентам проводилась базовая кардио-КТ коронарных сосудов в течение 1 года (2010-2011). Исследователи оценивали баллы CAC, баллы вовлечения сегментов (SIS), баллы стеноза сегментов (SSS), а также наличие обширного или обструктивного заболевания.

Низкий уровень ЛПНП был определен как <70 мг / дл (3,9 ммоль/л), ожирение - как отношение талии к росту> 0,58 в квадрате.

В ходе последующей работы (2017-2018 гг.) исследователи оценивали прогрессирование бляшек, проспективно регистрируя все сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечная смерть, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, инсульт и госпитализация по поводу сердечной недостаточности.

Многофакторные модели оценивали эффекты ЛПНП ниже 70 мг / дл, ожирение и их взаимодействие с учетом таких факторов, как возраст, пол, приём статинов, наличие сахарного диабета и гипертонии.

Другая часть исследования изучала процессы окисления. Исследователи провели аналогичный анализ той же когорты пациентов, оценили содержание холестерина, массу Lp (a), уровни OxLDL, анти-OxLDL IgG и IgM, апоВ100 и провоспалительные цитокины.

Результаты

Учитывая факт того, что исследование было одноцентровым, результаты не могут быть распространены на этнически и расово разные когорты пациентов.

Пациенты с РА и уровнем ЛПНП ниже 70 мг / дл имели более высокие показатели SSS и CAC, а также с большей вероятностью имели обширную или обструктивную бляшку.

Не принимавшие статины пациенты с более низким уровнем ЛПНП проявляли более значительное окисление ЛПНП, чем в группе с более высоким уровнем ЛПНП.

Кроме того, пациенты с более низким уровнем ЛПНП имели более высокие уровни анти-OxLDL и апоВ100, чем пациенты с более высоким уровнем ЛПНП.

Исследователи также обнаружили независимую связь между содержанием Lp (a) и окислением ЛПНП. Эта ассоциация оказалась сильной у пациентов с более низким ЛПНП по сравнению с группой более высоких показателей ЛПНП.

Заключение

Окислительный стресс может быть причиной «липидного парадокса», более высокой частоты сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с РА, не страдающих ожирением и имеющих более низкий уровень ЛПНП.

Окисление делает холестерин более« липким », позволяя ему проникать в стенки эндотелия и превращать макрофаги в пенистые клетки.

Несмотря на отсутствие различий в воспалении при РА, пациенты в этой группе чаще демонстрировали высокий уровень окисления ЛПНП.

Пациенты с кальцификатами, обширными или обструктивными коронарными бляшками при исходном сканировании получали более агрессивное лечение, которое могло снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и прогрессирование бляшек.

Значительное окисление и иммунное распознавание oxLDL дополнительно связано с более высокой выработкой IL-6, что, в свою очередь, может увеличить бремя атеросклероза в группе с низким уровнем ЛПНП.

Более высокая воспалительная нагрузка исходно у пациентов с низким уровнем ЛПНП могла привести к увеличению нагрузки на коронарные бляшки.

Анализу не подвергались альтернативные механизмы такие как, например, повышенное поглощение ЛПНП гепатоцитами за счет активации LDL-R, что является ключевым ограничением исследования.

Участники сессии ACR 2020 призывают к проведению дополнительных исследований, чтобы подтвердить, что окисление ЛПНП приводит к увеличению коронарной атеросклеротической нагрузки у пациентов с РА.

Пациенты с РА и низким уровнем ЛПНП, страдающие атеросклерозом, должны получать статины и другие методы лечения для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Источник:

medscape.com/viewarticle/943587#vp_1

(0)