ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Метаболические побочные эффекты антипсихотических препаратов
ПУБЛИКАЦИИ

Метаболические побочные эффекты антипсихотических препаратов

Актуальность 

Антипсихотические препараты нередко используются для лечения непсихотических поведенческих расстройств у детей и подростков. Однако мы мало задумываемся о метаболических последствия такой оff-label терапии. Исследователи из США охарактеризовали изменения состава тела и чувствительность к инсулину у лиц 6-18 лет, которым впервые назначены антипсихотики. 

Дизайн исследования

В рандомизированное клиническое исследование были включены дети и подростки 6-18 лет, которые ранее никогда не получали антипсихотики. Это были лица, у которых диагностировали 1 или более психиатрических заболеваний и клинически значимую агрессию. Всем пациентам назначалась антипсихотическая терапия. 

Участники исследования были рандомизированы в соотношении 1:1:1 в группу от 1 до 3 антипсихотиков (арипипразол, оланзапин, риперидон) на 12 недель. 

Первичными конечными точками исследования являлись: общее количество жира в организме, измеряемое при помощи двойной рентгеновской абсорбциометрии (DXA) и чувствительность к инсулину, измеряемая в мышцах при помощи меченых атомов. Вторичными конечными точками были выбраны абдоминальная жировая ткань, измеряемая при помощи МРТ и чувствительность к инсулину в жировой и печеночной тканях. 

Результаты

В анализ intention-to-treat вошли 144 пациента (68% мальчики, средний возраст 11,3 года), 30% из них имели изначально избыточную массу тела или ожирение). 

  • Анализ первичных конечны точек показал, что общее количество жира увеличилось по сравнению с 12 неделей на 1,8% на фоне рисперидона, на 4,12% на фоне оланзапина и на 1,66% на фоне арипипразола (статистически значимые различия были получены для оланзапина, P < 0,001). 
  • Чувствительность к инсулину в мышечной ткани достоверно снизилась на 12 неделе для всех антипсихотиков (F = 17,38; P < 0,001). 
  • Анализ вторичных конечных точек продемонстрировал достоверное более значимое повышение количества подкожного жира у лиц, получавших ондасетрон, по сравнению с теми, кому назначался рисперидон и арипипразол (P = 0,003).

Заключение

Отрицательные изменения в жировой ткани и снижение чувствительности к инсулину наблюдается через 12 недель применения антипсихотиков у молодых пациентов. Наиболее выраженные изменения характерны для ондасетрона. 

Источник: Ginger E. Nicol, Michael D. Yingling, Karen S. Flavin, et al. JAMA Psychiatry. Published online June 13, 2018.

(0)