Актуальность
Повышенная чувствительность к кашлю (кашлевая гиперчувствительность – состояние, при котором нервные окончания в дыхательных путях становятся чрезмерно чувствительными, вызывая хронический сухой кашель в ответ на минимальные раздражители (холодный воздух, разговоры, запахи, смех) предлагается в качестве механизма, лежащего в основе рефрактерного хронического кашля и модуляция гиперреактивности сенсорных нервов предлагается в качестве эффективного метода лечения.
Целью исследования было оценить эффективность и безопасность дулоксетина, селективного ингибитора обратного захвата серотонина и норадленалина, в лечении рефрактерного хронического кашля.
Методы
Выполнено проспективное рандомизировнаное двойное слепое исследование: в котором приняли участие пациенты с рефрактерным хроническим кашлем без указания на расстройство настроения. Участники исследования наблюдались в одном из университетских госпиталей Китая.
В отношении 1:1 пациентов рандомизировали в группу дулоксетина или плацебо.
В качестве основных конечных точек рассматривали влияние кашля на повседневную жизнь (опросник Leicester cough questionnaire) и частоту кашля.
Результаты
- В исследовании приняли участие 98 пациентов, 49 получали дулоксетин и 49 – плацебо на протяжении 8 недель.
- За 8 недель терапии и 3 недели наблюдения среднее число эпизодов кашля в час сократилось в группе дулоксетина с 83,96 ± 28,95 до 33,12 ± 22,99, тогда как в группе плацебо с 87,67 ± 31,75 до 80,36 ± 31,75), различие было статически значимым (p < 0,001).
- Дулоксетин улучшал показатель по шкале Leicester cough questionnaire, тогда как в группе плацебо показатель оставался без достоверных изменений.
- По данным анализа безопасности такие нежелательные явления как, тошнота (11,36%), головокружение (15,91%) и сонливость (9,09%) чаще встречались на фоне дулоксетина (P < 0,05).
Заключение
Антидепрессант дулоксетин снижает частоту кашля и кашлевую гиперчувствительность у пациентов с рефрактерным хроническим кашлем.
Источник: Wang S, Wu H, Zhou Y, Li W, Zhang T, Shi C, Yu L, Xu X. The efficacy and safety of duloxetine in treating refractory chronic cough: a randomized clinical trial. BMC Med. 2026 Jan 13. doi: 10.1186/s12916-025-04613-x.