ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли ибупрофен составить конкуренцию антибиотикам в лечении неосложненных мочевых инфекций?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли ибупрофен составить конкуренцию антибиотикам в лечении неосложненных мочевых инфекций?

Актуальность 

  • Более, чем у половины женщин в течение жизни развивается неосложненная мочевая инфекция. Короткий курс антибиотиков является стандартным методом лечения бактериальной инфекции, однако в последние годы наблюдается рост антибиотикорезистентности, что диктует необходимость поиска других способы лечения инфекций. 
  • Согласно результатам исследований, терапия НПВП, к примеру, ибупрофеном, может быть эффективна у пациентов с неосложненными мочевыми инфекциями. 

Норвежские исследователи опубликовали в журнале PLOS Medicine результаты исследования ибупрофена у женщин с неосложненным циститом. 

Методы

В исследование были включены 383 небеременные женщины в возрасте 18-60 лет из 3 скандинавских стран с неосложненной мочевой инфекцией. Пациентки были рандомизированы в одну из двух групп: ибупрофен в дозе 600 мг или пивмециллинам 3 раза в день на протяжении 3 дней. 

Первичной конечной точкой исследования являлась доля пациентов, которые чувствовали себя выздоровевшими на 4 день после начала терапии. В качестве вторичных конечных точек была выбрана доля пациентов, которым требовалось назначение антибиотиков и число случаев пиелонефрита. 

Результаты

  • На 4 день после начала терапии 38,7% из группы ибупррофена и 73,6% пациентов из группы пивмециллинама чувствовали себя выздоровевшими. Различие между группами составило 35% (90% CI 27%-43%). 
  • После 4 недель наблюдения, 53% пациентов из группы ибупрофена выздоровели без антибиотикотерапии. 
  • Среди пациентов, получавших ибупрофен, диагностированы 7 случаев пиелонефрита (индекс потенциального вреда 26), причем в 5 их них потребовалась госпитализация. 

Заключение

Таким образом, ибупрофен не может считаться эффективной альтернативой антибиотикотерапии у женщин с неосложненной мочевой инфекцией.

Источник: Ingvild Vik, Marianne Bollestad, Nils Grude, et al. PLOS Medicine, 2018; 15 (5): e1002569. 

(0)