ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли употребление марихуаны стать причиной развития депрессии и тревоги?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли употребление марихуаны стать причиной развития депрессии и тревоги?

Актуальность 

  • Марихуана является третьим по частоте употребления токсическим веществом после алкоголя и никотина. Предполагается, что в 2019 году примерно 200 млн человек употребляли марихуану во всем мире, в основном это молодые взрослые. 
  • Доказано, что марихуана оказывает влияние на когнитивную функцию, равновесие, респираторную функцию и развитие плода. В последние годы активно обсуждается связь между употреблением марихуаны и психиатрической патологией, в том числе психозом и нарушением настроения. 
  • Отметим, что в США марихуана легализована в 2017 году и разрешена у пациентов с эпилепсией, раком и ВИЧ-инфекцией.

Исследователи из США проанализировали связь между употреблением марихуаны среди учащихся колледжа и психиатрическими заболеваниями. 

Методы

Участники исследования заполняли опросник Patient Health Questionnaire-9 (PHQ-9) для оценки депрессии, опросник General Anxiety Disorder-7 (GAD-7) для оценки тревоги и Flourishing Scale (FS) для оценки общего психологического состояния. 

В исследовании приняли участие около 300 000 учащихся.

Результаты

  • Среди участников исследования, употребляющих марихуану, были выше показатели по шкале депрессии и тревоги и ниже показатель по шкале общего психологического состояния, по сравнению с учащимися, не употребляющими наркотик (P < 0,001).
  • По сравнению с лицами, не употребляющими марихуану, среди тех, кто ее употреблял была выше частота перехода из депрессии и тревожного расстройства умеренной степени в тяжелую степень. 

Исследователи задают вопрос, что первично и что вторично в этой связи. Возможно, что студенты с изначальными симптомами депрессии и тревоги употребляют марихуана с противотревожной целью или может само вещество повышает риск развития депрессивного и тревожного расстройства. Причинно-следственную  связь следует прояснить в последующих исследованиях. 

Источник: American Academy of Addiction Psychiatry (AAAP) 32nd Annual Meeting. Paper session IV. Presented December 12, 2021.

(0)