ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мужчины с остеопоротическими переломами, отсутствие своевременной диагностики и лечения остеопороза
ПУБЛИКАЦИИ

Мужчины с остеопоротическими переломами, отсутствие своевременной диагностики и лечения остеопороза

Актуальность 

Остеопороз ассоциирован со значительным снижением качества жизни, повышением риска инвалидизации и смертности. Примерно четверть пациентов с переломами являются мужчинами. Результаты исследований и наблюдений клинической практики свидетельствуют, что прогнозы у мужчин с остеопротическими переломами хуже, чем у женщин. 

В исследовании оценили характеристики пациентов мужчин с остепоротическими переломами

Методы

Исследователи проанализировали данные страховой компании Medicare. В анализ были включены пациенты ≥65 лет с остеопоротическими переломами, произошедшими с 2010 по 2014 год. 

Из анализа были исключены пациенты с болезнью Паджета и злокачественными заболеваниями (за исключением немеланомного рака кожи). 

Результаты

  • В исследование включили 9876 пациентов. 61% пациентов имел возраст ≥75 лет. 
  • Показано, что менее 6% пациентов имели указание на проведение денситометрии в течение 2 лет, предшествующих перелому. 
  • 62,8% имели указание в анамнезе на скелетно-мышечную боль и 48,5% принимали опиоиды за год до перелома. 
  • Если посмотреть на локализацию переломов, то на первом месте стояли переломы позвонков (n=3060; 31%), за ними следовали переломы бедренной кости (n=2759; 27,9%) и лодыжки (n=965; 9,8%). 
  • Любопытно, что 92,8% пациентов не имели установленного диагноза остеопороза или не получали терапию по поводу остеопороза, у 2,8% пациентов диагноз остеопороза был установлен, но терапия не проводилась, 2,3% пациентов получали терапию по поводу остеопороза, но само заболевание не было диагностировано и только 2,1% пациентов имели установленный диагноз и получали терапию. 

Заключение

Согласно результатам исследования отмечен высокий уровень гиподиагностики и отсутствия лечения остеопороза у пожилых мужчин с переломами.

Источник: Setareh A Williams, Shanette G Daigle, Richard Weiss, et al. Characterization of Older Male Patients with a Fragility Fracture. ACR Convergence 2020. November 2020. 

(0)