ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нарушение регуляции простагландинов, лейкотриенов и липоксина A4 при бронхоэктатической болезни
ПУБЛИКАЦИИ

Нарушение регуляции простагландинов, лейкотриенов и липоксина A4 при бронхоэктатической болезни

Цель: Дать характеристику липидов, полученных из сыворотки крови и дыхательных путей пациентов с бронхоэктатической болезнью. 

Дизайн: Когортное исследование. 

Методы: Для участия в исследовании были отобраны 6 здоровых добровольцев, 10 пациентов с бронхоэктазами легкой степени, 15 со средней степени и 9 с тяжелой. Всем участникам проводился забор 60 мл крови и бронхоскопия. Липидомика проводилась с сывороткой крови и лаважной жидкостью (ЛЖ), полученной методом бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ). 

Результат: 

  • В сыворотке крови пациентов с бронхоэктазами средней-тяжелой степени в сравнении со здоровыми участниками были значительно повышены уровни простагландина Е2 (ПГE2), 15-гидроксиэйкозатетрановой кислоты (15-HETE) и лейкотриена B4 (ЛТB4).
  • При тяжелых бронхоэктазах было выявлено значительное снижение уровней липоксина А4 (ЛКСА4). В сравнении со здоровыми участниками, в лаважной жидкости пациентов со средней - тяжелой степенью бронхоэктазов значительно были повышены уровни ПГЕ2, 5-HETE, 15-HETE, 9-гидроксиоктадекадиеновой кислоты и ЛТB4.
  • Также была выявлена отрицательная корреляция между уровнями GUT 2 и KNB 4 c % прогнозируемого объема форсированного выдоха за 1 с и положительная корреляция с назначением курсов антибиотиков.
  • При этом у пациентов с бронхоэктазами ЛКСА4 повышал фагоцитарную активность нейтрофилов в крови и скорость элиминации бактерий в дыхательных путях. Также ЛКСА4 снижал нейтрофильную активацию и дегрануляцию. 

Выводы: При бронхоэктазах наблюдается нарушение регуляции липидных медиаторов с избытком провоспалительных липидов. ЛКСА4 улучшал функцию перепрограммированных нейтрофилов. Терапевтическая эффективность ЛКСА4 при бронхоэктатической болезни требует дальнейших исследований.

Источник: thorax.bmj.com/content/early/2021/11/16/thoraxjnl-2020-216475



(0)