ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нарушения психического здоровья после коронавирусной инфекции. Новые данные
ПУБЛИКАЦИИ

Нарушения психического здоровья после коронавирусной инфекции. Новые данные

Исследователи из Великобритании обобщили данные 11 исследований с целью оценить связь между COVID-19 и изменениями психического здоровья. 

Методы


В анализ включили данные 11 лонгитюдных исследований из Великобритании. У участников исследования периодически оценивали наличие тревожных и депрессивных симптомов, удовлетворенность жизнью, психологический дистресс. Показатели психического здоровья оценивали до пандемии, в период пандемии и после апреля 2021 года. 

Результаты

  • Участниками анализа стали 54 442 человек в возрасте от 16 до 90 лет. Женщины составили 61% от всех участников. 
  • COVID-19 был ассоциирован с психологическим дистрессом, депрессией, тревогой и низкой жизненной удовлетворенностью. 
  • Не выявлено взаимосвязи между COVID-19 и полом, уровнем образования, этничностью и состоянием психического здоровья до пандемии. 
  • Связь между коронавирусной инфекцией и последующим психологическими/психическими нарушениями имела место как в первые 4 недели после инфекции, на протяжении 4-12 недель и после 12 недель и была характерна для всех возрастных групп.  Связь была более строгой у лиц в возрасте 50 лет и старше. 
  • Любопытно, что пациенты, которые самостоятельно по симптомам поставили себе диагноз COVID-19, но имели отрицательную серологию], имели худшие психологические показатели. Тогда как у пациентов с положительным серологическим анализом, которые спонтанно не предъявляли симптомы COVID-19 не выявлено связи между психическими нарушениями.

Заключение

Пациенты, самостоятельно сообщающие о симптомах COVID-19 имели долгосрочные нарушения психического здоровья и низкую удовлетворённость жизнью. 

Источник: Ellen J Thompson, Jean Stafford, Bettina Moltrecht, et al. Psychological distress, depression, anxiety, and life satisfaction following COVID-19 infection: evidence from 11 UK longitudinal population studies. The Lancet Psychiatry. Published:November, 2022.

(0)