ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Наше здоровье зависит напрямую от того, что мы едим
ПУБЛИКАЦИИ

Наше здоровье зависит напрямую от того, что мы едим

По данным недавно опубликованного в журнале Lancet исследования, 11 миллионов смертей в 2017 году во всем мире были ассоциированы с пищевыми пристрастиями - диетой с высоким содержанием сахара, соли и переработанного мяса, что приводило к заболеваниям сердца, раку и диабету. 

  • Среди 11 миллионов смертей, практически 10 миллионов приходились на сердечно-сосудистые заболевания, примерно 913 000 - на рак и примерно 339 000 — на сахарный диабет 2 типа. 

Результаты

В анализ были включены 195 стран. Оказалось, что наибольшая частота смертей, ассоциированных с диетой, приходится на Узбекистан, тогда как наименьшая — на Израиль. 

  • Высокое употребление соли было лидирующим фактором риска смертности в Китае, Японии и Таиланде. А вот низкое употребление цельнозерновых культур являлось лидирующим фактором в России, США, Индии, Бразилии, Германии, Турции, Иране. 
  • В общем показано, что употребление «здоровых продуктов» - орехов, семечек, молока и цельнозерновых культур было очень низким, тогда как употребление сахаросодержащих напитков, соли и переработанного мяса очень высоким. 
  • По данным исследования, индивидуумы употребляли всего 12% от рекомендуемого количества орехов и семян - в среднем 3 г в день, по сравнению с рекомендуемыми 21 г. В то же время употребление сахаросодержащих напитков было в 10 раз выше нормы. 
  • Уровень употребляемых цельнозерновых культур составлял всего четверть от рекомендуемой количества - 29 из 125 г. А вот количество обработанного мяса было в 2 раза выше - 4 г вместо рекомендованных 2 г. 

С точки зрения исследователей, для здоровой диеты, по сравнению со средне полученными данными, необходимо удвоить количества употребляемых орехов, фруктов, зелени и овощей и уменьшить в 2 раза количества мяса и сахара. 

Источник: GBD 2017 Diet Collaborators. Health effects of dietary risks in 195 countries, 1990–2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. The Lancet. April 03, 2019.



(0)