ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Некоторые особенности ведения пациентов с болезнью Виллебранда
ПУБЛИКАЦИИ

Некоторые особенности ведения пациентов с болезнью Виллебранда

  • Болезнь Виллебранда, заболевание, вызванное наследственным количественным дефицитом или функциональной аномалией фактора фон Виллебранда, проявляется частыми и продолжительными кровотечениями, в частности, в суставы, желудочно-кишечный тракт и нервную систему. 
  • В отсутствии этиологического лечения, используемые препараты назначают с целью снижения риска кровотечений и их последствий.  Одним из важных аспектов ведения пациентов с болезнью Виллебранда является отказ от препаратов, повышающих риск кровотечений, в частности, нестероидные противовоспалительные препараты, антикоагуланты, антиагреганты, растительные препараты, как гинкго билоба. 
  • Ведение пациентов с болезнью Виллебранда подразумевает индивидуальный подход в зависимости от тяжести заболевания. В частности важно адаптировать повседневную жизнь, спорт, профессиональную активность, в том числе во избежание травматизма.
  • Пациентки с болезнью Виллебранда часто имеют обильные менструации, ассоциированные с железодефицитный анемией. Объем месячных оценивают при помощи шкалы Higham. В отсутствии планирования беременности для предупреждения обильных менструаций применяют комбинированные контрацептивы с эстрогенов и прогестероном.  

Источник: Maladie de Willebrand. Quelques repères pour le suivi des patients en soins de premier recours" Rev Prescrire 2023 ; 43(474): 274-280.

(0)