ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неонатальные исходы после родов в воде
ПУБЛИКАЦИИ

Неонатальные исходы после родов в воде

Материалы и методы
Текущая версия, опубликованная в 2016 году, остается ограничительной, с краткой рекомендацией, что «рождение должно происходить на суше, а не в воде». Приведены результаты исследования Королевского колледжа акушеров и гинекологов - Королевского колледжа акушерок и Американского колледжа медсестер-акушерок, которые подтверждают, что женщинам должна быть предоставлена ​​возможность оставаться в воде во время схваток и родов. Кокрановский систематический обзор водного рождения заключает, что существует ограниченное количество доказательств и что необходимы дальнейшие исследования. Из-за этических проблем и предвзятости группового распределения, водное рождение не может быть с легкостью изучено в рандомизированном исследовании.
Рассматривается больничная система, которая предлагает роды в воде в больничных центрах альтернативных родов, расположенных в четырех местах с 1995 года. Альтернативные центры родовспоможения предлагают подходящим родителям с низким уровнем риска возможность испытать роды с минимальным вмешательством в более «домашней» среде внутри больничного помещения, которое физически отделено от традиционного родильного отделения. Из-за особых опасений относительно неонатальных рисков и противоречивых профессиональных мнений о рождении в воде, цель исследования состояла в том, чтобы сравнить поступление в отделение интенсивной терапии новорожденных (ОИТН) и исходы новорожденных после родов в воде с исходами «сухопутных» родов в альтернативных родильных домах. Это было проспективное наблюдательное исследование.
Письменное информированное согласие было получено для сбора данных при поступлении в альтернативный родильный дом, независимо от желания женщины выбрать место родов (вода или «наземно»). Требования к альтернативным родильным центрам включают предварительный отбор рожениц с низким уровнем риска (Приложение 1, доступно на сайте http://links.lww.com/AOG/C427).
Ни фармакологическая, ни нейроаксиальная анальгезия родов не были предусмотрены.
Мониторинг сердечного ритма плода проводился в соответствии со стандартным протоколом периодического мониторинга. Вкратце, частота сердечных сокращений плода определялась с помощью портативного допплеровского устройства в течение 15-60 секунд с 15-30-минутными интервалами до, во время и после схваток во время активной фазы родов и с 5-минутными интервалами во время второй стадии. Кроме того, женщины, желавшие родить в воде, соглашались выйти из ванны, если им это советовал их опекун.
Дополнительные положения о рождении в воде можно найти в Приложении 1 (links.lww.com/AOG/C427).
Большинство родовспоможений проводились сертифицированными медсестрами-акушерками и, в редких случаях, врачами-резидентами и лечащими врачами. Ванны для гидротерапии и родовспоможения (SANIJET Pipeless Hydromassage System) прошли стандартные современные процедуры стерилизации между использованиями и еженедельной стерилизации с использованием бактерицидного очистителя с отбеливателем. Женщины были разделены на 3 группы в зависимости от места первого и второго периода родов: те, кто испытывал схватки и рожал на суше («наземно» -«наземно»), те, кто испытывал схватки в воде и рожал «наземно» (вода-«наземно»), и те, у кого оба этапа были в воде (вода – вода). Роды в воде происходили только в альтернативном родильном доме.
Женщины, которые первоначально были госпитализированы в альтернативный родильный дом, а затем переведены в родильное отделение, имели возможность продолжить гидротерапию в небольших ваннах. Женщины, которые в течение первого периода родов проводили какое-либо время в ванне, были отнесены к одной из двух водных групп. Группа родов («наземно» или вода) была основана на том, где был завершен второй этап. Все пациентки в исследовании имели немедленный доступ к неотложной акушерской и неонатальной помощи. Альтернативные родильные дома расположены на том же этаже больницы, что и традиционное родильное отделение, с оперативным доступом к акушерским вмешательствам или кесаревому сечению с помощью транспорта в инвалидной коляске или каталке. Демографические данные и данные об исходах родов были извлечены из электронных баз.

Результаты

  • С апреля 2015 г. по декабрь 2019 г. было осуществлено 2 077 родовспоможений: 458 «наземно»– «наземно», 730 вода – «наземно» и 889 вода – вода.
  • Частота госпитализации в ОИТН составила 2,8% (95% ДИ 1,5–4,8%) для родов «наземно»– «наземно», 4,1% (95% ДИ 2,8–5,8%) для родов вода – «наземно» и 2,0% (95% ДИ 1,2–3,2 %) для водных родов
  • Не было различий в средней продолжительности родов или проценте разрывов промежности между тремя группами
  • Пациентки в группе вода-вода сообщали о меньшей общей боли, испытываемой во время родов.

  •  В группе «наземно» – «наземно» частота кесарева сечения была выше (10,5%, 95% ДИ 7,8–13,7%) по сравнению с группой вода – «наземно» (6,0%, 95% ДИ 4,3–7,9%).

  • Не было различий в первичном исходе госпитализации в ОИТН или вторичных исходах - весе при рождении, низком 5-минутном балле по шкале Апгар, неонатальной реанимации и неонатальной смертности среди трех групп.

  •  Апостериорный анализ мощности выявил 70% -ую мощность (альфа = 0,05) для выявления разницы в 2,1% в поступлениях в ОИТН между группами вода-«наземно» и вода-вода.

  • В отделение интенсивной терапии реанимации поступило 30 новорожденных, рожденных женщинами, которые сначала рожали в воде, а затем «наземно» (вода – «наземно»).

  •  Материнские причины выхода из ванны в группе «вода – «наземно»» оценивались для каждой госпитализации в отделении интенсивной терапии.

  • 25 (83%) переходов были осуществлены по решению матери, и 5 (17%) по рекомендации врача (2 - остановка родовой деятельности, 1 - замедление сердечного ритма плода, 1 - лихорадка у матери и 1 – тахикардия у плода).

  • В группе вода-«наземно» произошла одна неонатальная смерть плода у женщины, которая намеревалась рожать в воде, произошло выпадение пуповины после спонтанного разрыва плодных оболочек.

  • Брадикардия плода была обнаружена с помощью ручного допплера, и женщина была переведена на экстренное кесарево сечение; однако новорожденный не выжил.

  •  Не было различий в диагностических категориях госпитализации среди трех групп для любой категории: инфекционные, респираторные заболевания или другие (данные доступны по ссылке inks.lww.com/AOG/C427). 

Заключение
Это проспективное исследование родов в воде демонстрирует в целом низкий уровень неблагоприятных неонатальных исходов, когда роды происходили в воде, по сравнению с родами «наземно» у группы низкого риска, поступившей в альтернативный родильный дом. Низкие 5-минутные баллы по шкале Апгар и необходимость реанимационных мероприятий у новорожденных не различались между группами. Диагнозы при поступлении в отделение интенсивной терапии новорожденных были схожими между группами, без разницы в категориях заболеваемости.
Была обнаружена значительно более низкая частота кесарева сечения, когда женщины рожали в воде-«наземно», по сравнению с родами в воде и родами «наземно». В систематическом обзоре, опубликованном в 2003 году, было сообщено о возможных осложнениях родов в воде, об утоплении, неонатальной гипонатриемии, неонатальных инфекционных заболеваниях, передаваемых через воду, разрывах пуповины с неонатальным кровоизлиянием, гипоксической ишемической энцефалопатии и смерти от сепсиса и легионеллеза (последнее предположительно могло быть вызвано несовременными протоколами очистки ванны). Единственная неонатальная смерть в текущем исследовании наступила в результате спонтанного разрыва плодных оболочек во время родов в воде.
Не было зафиксировано никаких других осложнений, описанных в обзоре ранее. Первоначальные опасения относительно возможного увеличения неонатальной заболеваемости и смертности при рождении через воду, вероятно, были вызваны низким уровнем доказательств. В Заключении Комитета от 2014 года цитируются отдельные отчеты и серии случаев, возраст которых составлял 10–20 лет (Погружение в воду во время родов. Мнение Комитета № 594 [отозвано]. Американский колледж акушеров и гинекологов. Obstet Gynecol 2014; 123: e912) –E5. Doi: 10.1097 / 01.AOG.0000445585.52522.14). Текущее Заключение Комитета, опубликованное в 2016 году, основано на системных обзорах и метаанализах, чтобы сделать вывод о том, что «недостаточно данных, чтобы сделать выводы относительно преимуществ и рисков погружения в воду на втором этапе».
Пациентки все чаще хотят рожать в воде, и проведенное исследование дополняет доказательства, подтверждающие такой выбор способа родоразрешения. Это исследование проводилось в стационарных центрах альтернативных родовспоможений в группах низкого риска.
 Источник: greenjournal/Fulltext/2021/10000/Neonatal_Outcomes_After_Delivery_in_Water.15.aspx

(0)