ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нетипичная картина COVID-19 у пожилых пациентов
ПУБЛИКАЦИИ

Нетипичная картина COVID-19 у пожилых пациентов

Пожилые пациенты с COVID-19 могут иметь несколько атипичных симптомов, что затрудняет своевременную диагностику коронавирусной инфекции. 

Типичными симптомами COVID-19 являются:

  • повышение температуры тела
  • непродуктивный кашель
  • затрудненное дыхание.
Однако у пожилых пациентов могут отсутствовать эти симптомы, а вместо они становятся не похожими сами нас себя. Они могут спать больше обычного или перестать есть, могут показаться необычайно апатичными или сонливыми, теряя ориентацию в своем окружении. Помимо этого могут отмечаться головокружение, усталость, которые приведут к падениям. 

Атипичные симптомы инфекции 

  • Исследователи отмечают, что с возрастом способность регулировать температуру тела изменяется, поэтому инфекции могут протекать без лихорадки. У пожилых пациентов фоновые хронические заболевания также могут маскировать симптомы инфекции. Также необходимо знать, что у пациентов с неврологическими заболеваниями, например, перенесенным инсультом, может нарушаться кашлевой рефлекс. У других пожилых людей есть когнитивные нарушения, которые мешают им сообщить о своих симптомах родственникам или медицинскому персоналу. 
  • В литературе уже описаны случаи нетипичного течения коронавирусной инфекции. К примеру, мужчина 80 лет с заболеванием сердца, сахарным диабетом, умеренными когнитивными нарушениями прекратил ходить, у него появилось недержание и выраженная сонливость. Пациент был госпитализирован, где у него оказался положительным тест на COVID-19.
  • Также описаны несколько случаев травм, полученных после падения у пожилых пациентов с положительным тестом на COVID-19. У пациентов присутствовали слабость и обезвоживание. 
  • Другими нетипичными симптомами коронавирусной инфекции у пожилых пациентов, являются: тошнота, рвота, диарея, бред, низкое артериальное давление, боль в горле при глотании. 

Источник: Judith Graham. Seniors With COVID-19 Show Unusual Symptoms, Doctors Say. medscape, April 2020. 

(0)