ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неврологические аутоиммунные заболевания у пациентов, получающих иммунотерапию
ПУБЛИКАЦИИ

Неврологические аутоиммунные заболевания у пациентов, получающих иммунотерапию

Целью исследования было описать профиль антител и исходы у пациентов с аутоиммунными неврологическими заболеваниями, ассоциированными с терапией ингибиторами контрольных точек иммунного ответа. 

Методы

В ретроспективное исследование включили 63 пациента с неврологическими аутоиммунными заболеваниями, ассоциированными с иммунотерапией. У пациентов анализировали образцы сыворотки и спинномозговой жидкости на предмет антител. 

Исследователи оценивали неблагоприятные исходы терапии, беря во внимание резидуальные побочные эффекты степени 3 и выше. В анализе использовали метод логистической регрессии. 

Результаты

  • Средний возраст дебюта неврологических симптомов составил 65 лет (возраст варьировал от 31 до 86 лет). 40% пациентов были женщинами. 
  • Неврологические симптомы манифестировали поражением ЦНС (n = 26), нервно-мышечной системы (n = 30), комбинированной (n = 5) или изолированной ретинопатией (n = 2). 
  • Подмечено, что нейрональные антитела были характерны для пациентов с поражением ЦНС (7/13 [54%]). 
  • Только у 11 из 31 пациента с поражением ЦНС имели место нейроэндокринные опухоли, типично ассоциированные с паранеопластическими аутоиммунными заболеваниями. 
  • Антитела, ассоциированные с мелкоклеточным раком легкого были выявлены у 3 пациентов с нейроэндокринными опухолями. 
  • В среднем на протяжении 10 месяцев от начала симптомов у 14 из 39 пациентов отмечали неблагоприятные исходы. Таких пациентов характеризовали возраст ≥70 лет, женский пол, вовлечение ЦНС, рак легкого, прогрессирующая стадия заболевания. 
  • По данным мультивариантного анализа только возраст был независимо ассоциирован с плохим исходом (p = 0,01). 
  • Следует отметить, что у 4 из 5 пациентов с предшествующими неврологическими аутоиммунными заболеваниями отмечено необратимое ухудшение после иммунотерапии. 

Заключение

По данным ретроспективного анализа нейрональные антитела не часто встречаются у пациентов с ассоциированными с иммунотерапией неврологическими аутоиммунными заболеваниями. 

Клинические исходы зависят от особенностей пациентов, в частности, возраста. 

Источник: Elia Sechi, Svetomir N. Markovic, Andrew McKeon, et al. Neurologic autoimmunity and immune checkpoint inhibitors Autoantibody profiles and outcomes. Neurology Oct 2020, 95 (17) e2442-e2452.

(0)