ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нейропатическая боль: сравнение габапентина и прегабалина
ПУБЛИКАЦИИ

Нейропатическая боль: сравнение габапентина и прегабалина

Повреждение/поражение центральной и периферической нервной системы может сопровождаться, в число прочего, нейропатической болью. Нейропатическая боль проявляется ощущением жжения, покалывания,  мурашек, иголок и боль, похожая на удары электрическим шоком, в иннервируемом участке тела.

  • Этиология нейропатической боли разнообразна и включает сахарный диабет, опоясывающий герпес, онкологические заболевания, травмы, инсульт, рассеянный склероз, а также может иметь лекарственную природу. 
  • Результаты 4 систематических обзоров продемонстрировали, что габапентин и прегабалин лишь немного превосходят плацебо в снижении интенсивности нейропатической боли. 
  • В 7 рандомизированных двойных-слепых плацебо-контролируемых исследованиях, сравнивали габапентин или прегабалин с трициклическими антидепрессантом. Согласно их результатам не было выявлено достоверных различий в обезболивающем эффекте.  
  • При сравнении препаратов с точки зрения безопасности, спектр нежелательных явлений габапентина лучше, чем у прегабалина. Применение и того и другого препарата может привести к лекарственной зависимости и злоупотреблению, но риск выше на фоне прегабалина. 
  • На фоне прегабалина продемонстрировано повышение риска врожденных пороков развития, однозначного вывода в отношении габапентина пока не сделано. Из этого следует, что и габапентин и прегабалин следует избегать во время беременности и при планировании беременности. 
  • Таким образом, у пациентов с нейропатической болью в случае недостаточной эффективности трициклических антидепрессантов или при невозможности их применения, предпочтение следует отдать габапентину. По профилю безопасности габапентин превосходит прегабалин. 

Источник: Gabapentine et prégabaline dans les douleurs neurogènes. Rev Prescrire 2023 ; 43 (472) : 131-133.

(0)