ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Низкие дозы аспирина как профилактика преждевременных родов
ПУБЛИКАЦИИ

Низкие дозы аспирина как профилактика преждевременных родов

Материалы и методы

Многоцентровое плацебо-контролируемое исследование включило 8 больниц третичного уровня и 26 больниц вторичного медицинского обслуживания в Нидерландах в период с мая 2016 года по июнь 2019 года.

Начиная с 8-15 недели беременности, женщины принимали либо 80 мг аспирина, либо плацебо ежедневно до 36 недели беременности или родов.

Женщины также получали прогестерон, серкляж или пессарий в соответствии с местными протоколами.

В исследование были включены 406 женщин с одноплодной беременностью и преждевременными родами в анамнезе (ПР на сроке от 22 до 37 недель).

В окончательный анализ после исключения из-за прерывания беременности, врожденных аномалий, многоплодной беременности были включены 193 женщины в группу вмешательства и 194 женщины в группу плацебо.

У женщин были сходные характеристики в обеих группах, за исключением более высокого числа внутриутробных смертей в середине триместра в группе аспирина.

Важно понимать, что у этих женщин были множественные ПР, так как одним из критериев включения были предыдущие спонтанные ПР на сроке более 22 недель беременности, поэтому эта конкретная группа имеет очень высокий риск цервикальной недостаточности как вероятной причины неблагоприятного исхода беременности.

Результаты

  • Среди женщин в группе аспирина 21,2% родили до 37 недель по сравнению с 25,4% в группе плацебо (P = 0,323).

  • Частота самопроизвольных родов составила 20,1% в группе аспирина и 23,8% в группе плацебо (P = 0,376).

  • Хотя все еще не статистически значимой, разница между группами была больше, когда исследователи ограничили свой анализ 245 женщинами: 18,5% женщин в группе аспирина имели преждевременные роды по сравнению с 24,8% женщин в группе. группа плацебо (P = 0,238).

  • Не было значительных различий между группами по неблагоприятным неонатальным исходам или по ряду заранее прогнозируемых осложнений у новорожденных.

  • В группе аспирина было два мертворождения, две потери плода в середине триместра и два крайне недоношенных новорожденных (в возрасте 24 + 2 недель и 25 + 2 недель).

  • В группе плацебо было две потери плода в середине триместра.

Заключение

Согласно предварительным результатам небольшого РКИ, у женщин с риском преждевременных родов, которые ежедневно принимали низкие дозы аспирина, не было значительно более низких показателей преждевременных родов, чем у тех, кто не принимал аспирин.

Наблюдалась тенденция к более низким показателям среди тех, кто придерживался самого высокого уровня соблюдения терапии, но исследование было недостаточно мощным, чтобы выявить статистически значимые различия

Другие исследования аспирина не выявили повышенного уровня перинатальной смертности, а некоторые крупные исследования показали, что уровень неонатальной смертности даже снизился.


Источник:

medscape.com/viewarticle/945627#vp_1

(0)