ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый класс препаратов, эффективный в лечении миастении Гравис
ПУБЛИКАЦИИ

Новый класс препаратов, эффективный в лечении миастении Гравис

Актуальность

Миастения Гравис – аутоиммунное заболевание, основным проявлением которого является развитие синдрома прогрессирующей мышечной слабости. Доступные сегодня методы лечения миастении Гравис достаточно ограничены. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стало изучение эффективности нового препарата – эфгартигимода, механизм действия которого основан на усилении деградации IgG, в лечении генерализованной формы миастении Гравис.

 

Методы

Рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование ADAPT выполнялось в 15 странах. Его участниками были пациенты 18 лет и старше, имеющие генерализованную форму миастении Грависколичество баллов по шкале MG-ADL как минимум 5 и получающие как минимум один лекарственный препарат для лечения миастении.

Пациенты рандомизировались в группы эфгартигимода (10 мг/кг) и плацебо.

Первичной конечной точкой в исследовании был процент пациентов, ответивших на терапию (устойчивое улучшение MG-ADL на 2 и более балла).

 

Результаты

  • За период с сентября 2018 по ноябрь 2019 в исследование было включено 167 (84 в группу эфгартигимода и 83 в группу плацебо) участника.

  • Ответ на терапию (устойчивое улучшение MG-ADL на 2 и более балла) регистрировался у 44 из 65 (68%) пациентов в группе эфгартигимода и у 19 из 64 (30%) пациентов в группе плацебо (отношение рисков 4.95; 95% доверительный интервал 2.21-11.53; p<0.0001).

  • Частота нежелательных явлений оказывалась примерно сопоставимой между группами эфгартигимода и плацебо (5 и 8%).

 

Заключение

Таким образом, эфгартигимод продемонстрировал эффективность в лечении пациентов с генерализованной формой миастении Гравис.

 

Источник:

Howard JF Jr, et al. Lancet Neurol. 2021;20(7):526-536.

(0)