ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Обновленные рекомендации USPSTF по использованию пищевых добавок для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
Обновленные рекомендации USPSTF по использованию пищевых добавок для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Обновленные рекомендации USPSTF по использованию пищевых добавок для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Актуальность 

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что почти 50% населения развитых стран принимают как минимум одну пищевую добавку и около 30% используют мультивитаминные и мультиминеральные комплексы.  Большинство индивидуумов использует добавки для поддержания общего здоровья и восполнения нутриентов, не достаточно получаемых из пищи.

Но на самом деле, имеют ли пищевые добавки доказанный эффект в профилактике хронических неинфекционных заболеваний?

Методы

Обновлены рекомендации US Preventive Services Task Force (USPSTF) 2014 года о роли пищевых добавок в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака и снижения смертности в общей взрослой популяции. 

Рекомендации 

  • USPSTF выступает против применения бета-каротена и витамина Е в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака (уровень рекомендаций D).
  • В настоящее время получено недостаточно данных, чтобы оценить риски-пользу применения мультивитаминных добавок для профилактики сердечно-сосудистых болезней и рака (I statement).
  • В настоящее время получено недостаточно данных, чтобы оценить риски-пользу применения однокомпонентных или двукомпонентных добавок (отличных от бета-каротена и витамина Е) в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых болезней и рака (I statement).

Источник: US Preventive Services Task Force. Vitamin, Mineral, and Multivitamin Supplementation to Prevent Cardiovascular Disease and Cancer. JAMA. 2022;327(23):2326-2333. doi:10.1001/jama.2022.8970.

(0)