ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одно авокадо в день поможет снизить уровень ХС ЛПНП
ПУБЛИКАЦИИ

Одно авокадо в день поможет снизить уровень ХС ЛПНП

Актуальность 

Авокадо является богатым источником мононенасыщенных жирных кислот и антиоксидантов. Ранее получены результаты, подтверждающие, что употребление авокадо может снижать уровень ХС ЛПНП

В новом исследовании была проверена гипотеза, которая гласит, что употребление 1 авокадо в день снижает уровень окисленных ЛПНП и маркеров оксидативного стресса. 

Дизайн исследования

В рандомизированное перекрестное контролируемое исследование были включены 45 мужчин и женщин в возрасте 21-70 лет, которые имели избыточную массу тела или ожирение и повышенный уровень ХС ЛПНП (25–90 персентиль). 

Всем участникам исследования предлагалось следовать 3 гиполипидемическим диетам (каждая из которых длилась 5 недель): диета с низким содержанием жиров (24% калорий, получаемых из жиров, - 7% насыщенных жирных кислот, 11% мононенасыщенных жирных кислот, 6% полиненасыщенных жирных кислот) и 2 диеты с умеренным количеством жиров (34% калорий, получаемых из жиров, —6% насыщенных жирных кислот, 17% мононенасыщенных жирных кислот, 9% полиненасыщенных жирных кислот). Помимо этого участники исследования во время диеты с умеренным количеством жиров употребляли в пищу 1 авокадо (∼136 г) в день. Другая же диета с умеренным количеством жиров не содержала авокадо, взамен этого, предлагалось использовать масла с высоким содержанием олеиновой кислоты, чтобы соответствовать профилю жирных кислот 1 авокадо. 

Результаты

По сравнению с исходным уровнем, диета с содержанием авокадо приводила к снижению окисленных ЛПНП (−7,0 Ед/л, –8,8%, P = 0,0004) и повышению концентрации в плазме крови лютеина (19,6 ммоль/л, 68,7%, P < 0,0001). И уровень окисленных ЛПНП и лютеина достоверно различался при употреблении авокадо, по сравнению с диетой с низким содержанием жиров и диетой с умеренным количеством жиров, но без авокадо (P ≤ 0,05).

Заключение

Одно авокадо в день в составе диеты, здоровой для сердца, снижает уровень окисленных ХС ЛПНП у лиц с избыточной массой тела или ожирением. 

Источник: Li Wang, Ling Tao, Lei Hao, et al. A Moderate-Fat Diet with One Avocado per Day Increases Plasma Antioxidants and Decreases the Oxidation of Small, Dense LDL in Adults with Overweight and Obesity: A Randomized Controlled Trial. The Journal of Nutrition, 2019; nxz231. 

(0)