ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Окончательные результаты исследования SPRINT
ПУБЛИКАЦИИ

Окончательные результаты исследования SPRINT

Актуальность
В исследовании SPRINT сравнивалась эффективность и безопасность более (<120 мм рт. ст.) и менее (<140 мм рт. ст.) интенсивных подходов снижения артериального давления (АД). В соответствии с основными результатами исследования, опубликованными в 2015 г., в группе более интенсивного контроля АД регистрировалось меньшее число фатальных и нефатальных больших сердечно-сосудистых событий, а также смертельных исходов от всех причин, при этом частота некоторых нежелательных явлений оказывалась статистически значимо выше.
В обсуждающемся исследовании проанализированы более отдаленные исходы среди участников исследования SPRINT.

 Методы
Участниками исследования SPRINT стали более 9 тыс. пациентов, имеющие повышенный сердечно-сосудистый риск, без сахарного диабета и не переносившие инсульт. В соотношении 1:1 все они рандомизировались к более и менее интенсивному контролю АД.
Первичной конечной точкой в исследовании был комбинированный показатель, включивший инфаркт миокарда, другие острые коронарные синдромы, инсульт, острую сердечную недостаточность и смерть от сердечно-сосудистых причин.

 Результаты
Медиана продолжительности наблюдения за участниками в данном анализе составила 3.3 года. За этот период риск наступления как первичной конечной точки (отношение рисков 0.73; 95% доверительный интервал 0.63-0.86), так и смерти от всех причин (отношение рисков 0.75; 95% доверительный интервал 0.61-0.92) оказывался статистически значимо ниже в группе более интенсивного снижения АД.
Частота серьезных нежелательных явлений, в том числе гипотонии, электролитных нарушений, острой почечной недостаточности и синкопе была статистически значимо выше в группе более интенсивного контроля АД.

 Заключение
Таким образом, результаты продленного наблюдения за участниками исследования SPRINT в целом не отличаются от данных основного анализа. Так, более интенсивный контроль АД сопровождается меньшим риском смерти от всех причин и событий, включенных в первичную конечную точку, однако большим риском некоторых нежелательных явлений.

 Источник:
SPRINT Research Group, et al. N Engl J Med. 2021;384(20):1921-1930.

(0)