ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальный срок отмены метотрексата после вакцинации против сезонного гриппа
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальный срок отмены метотрексата после вакцинации против сезонного гриппа

Целью исследования было оценить как отмена метотрексата в течение недели или 2 недель после вакцинации против сезонного гриппа сказывается на эффективности вакцинации у пациентов с ревматоидным артритом.

Методы

Выполнено мультицентровое проспективное рандомизированное исследование. Пациенты с ревматоидным артритом, получающие стабильную дозу метотрексата, были рандомизированы в отношении 1:1 в группу отмены метотрексата в течение 1 или 2 недель после вакцинации против сезонного гриппа. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали долю пациентов с адекватным ответом на вакцину (≥4 кратное повышение титра антител на 4 неделе после вакцинации). 

Результаты

  • В исследование включили 90 пациентов, у которых метотрексат отменили на 1 неделю, и 88 пациентов, у которых  метотрексат отменили на 2 недели. 
  • Процент пациентов с адекватным ответом на вакцинацию не различался между группами (68,9% vs. 75%; P = 0,364). 
  • Показатель серопротекции (определяемая по повышению титра антител против каждого из 4 антигенов гриппа) была сравнима между группами.

Заключение

У пациентов с ревматоидным артритом временная отмена метотрексата на одну неделю после вакцинации против сезонного гриппа не уступает общепринятой отмене препарата на 2 недели, по достижению адекватного ответа на вакцинацию.

Источник: Park JK, Lee YJ, Shin K, et al. A Multicenter, Prospective, Randomized, Parallel-Group Trial on the Effects of Temporary Methotrexate Discontinuation for One Week Versus Two Weeks on Seasonal Influenza Vaccination in Patients With Rheumatoid Arthritis. Arthritis Rheumatol 2023;75: 171-177.

(0)