ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Остеопороз: почему НПВС могут быть опасны?
ПУБЛИКАЦИИ

Остеопороз: почему НПВС могут быть опасны?

Актуальность

Остеопороз – возраст-ассоциированное заболевание, характеризующееся снижением минеральной плотности костей и увеличением риска переломов. Бифосфонаты – одни из наиболее эффективных лекарственных средств в лечении остеопороза.
Очевидно, что пациенты, страдающие остеопорозом, принимают большое количество лекарственных средств, связанных с сопутствующими заболеваниями. Одними из них являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Целью обсуждающегося исследования было изучение влияния приема НПВП на эффективность терапии бифосфонатами у пациентов с остеопорозом.

Методы

Работа является вторичным анализом рандомизированных исследований клодроната у пациентов с остеопорозом. Все их участницы принимали клодронат или плацебо.
Целью данного исследования было изучение эффективности терапии клодронатом при остеопорозе в зависимости от приема НПВП.

Результаты

  • Участницами исследования были 5212 женщин с остеопорозом, получающие терапию клодронатом или плацебо. Средний период наблюдения за ними составил 3 года. За это время было зарегистрировано 440 новых переломов, связанных с остеопорозом.

  • Исходно 1082 (20.8%) участниц получали терапию НПВП. В целом, по данным многофакторного анализа, применение НПВП ассоциировалось с увеличением риска остеопоротических переломов (отношение рисков 1.27; 95% доверительный интервал 1.01-1.62; p=0.039). При этом в подгруппе пациенток, получающих терапию клодронатом, эффекты бифосфоната отсутствовали в случае приема НПВП (отношение рисков 0.95; 95% доверительный интервал 0.65-1.41; p=0.81). Кроме этого, минеральная плотность костной ткани через 3 года наблюдения также оказывалась ниже при сочетании терапии клодронатом и НПВП.

Заключение

Таким образом, у пациентов с остеопорозом, НПВП могут нивелировать эффекты терапии бифосфонатами. Механизмы этого влияния пока не определены и требуют дополнительного изучения.

Источник:

Zheng Z, et al. J Bone Miner Res. 2022. doi: 10.1002/jbmr.4548.

(0)